Спасибо мутти Меркель за взлет AfD
Если зреть т.с. с чистой научной точки зрения как предмет изучения - беспристрастно.
Нуу, не умно обвинять того или иного в зависимости от кого-то, обвинять в не 100%-ой самостоятельности принятия решений. Западный мир сложился довольно отчетливо, это блок, значит почти один механизм, значит не возможно не учитывать "мнений онных", также ведь было и при соцблоке, где онные страны также учитывали мнение "онных", то есть, это обыкновение в условиях блоков союзов. Скажем больше, и Германия тоже должны учитывать мнение не только главигроков, но обобщенное и отдельное мнение и внутри ЕС. Поэтому и у Меркель и любого на ее месте не может быть 100%-го своего мнения, т.с. "чисто немецкого", это невозможно в принципе. Поэтому в имеюбщейся ситуации, речь может идти "об умении лавировать между рифами", максимально отстаивать интересы своей страны используя допустимый люфт возможностей. Плюс Германии в этом люфте возможностей, что она все же первая скрипка в Европе, средь соседей, то есть, от ее поведения многое зависит не только в жизнии ЕС но и большой политике, возможно поэтому на Германии больший интерес больших игроков...ничего удивительного.
Что было в прошлом ХДС, уже не важно, важен сегодняшний расклад и в отношении остальных тож самое.
Понятно, что выдвигает сама партия, точнее ее элита, это не меняет сути - сегодня не только в ХДС, но и на всей политарене нет конкуренции Меркель, да малость побить могут и...все. Конечно по логике вещей на политарене допустимы обновления и выход народников СД, но и там инфантильность, имеющийся Зигмар не активен иные и того тусклые.
Насчет золотишка, кажется уже начали возвращать домой.
Зеленые в одной земле, это ...из разряда исключений не делающих погоду, так может быть и с АФД и иными, но этого ооочень мало.
И ежу понято, что даже при благоприятном развитии ситуации АФДешникам нужен блок, но юмор в том, что им далеко и до серьезного уровня, пока у них всплеск в основном на теме беженцев траты на них итп, факт есть факт, потому многое сейчас зыбко на политарене страны, нет еще четкой картины баланса сил.
У АФД много проблем, много работы над собой, это долго описывать, потому, в нынешней ее состоянии потенциал все же ограничен, т.е. недостаточен для конкуренции с сильными партиями.