Разрушение ЕС. Беженцы в Европе
Выбираю ребенку собаку: мастифа или фило бразильяно(?). А может добермана. И может забор закажу. Под видом, чтобы собака никому не навредила.
Если нет опыта с собаками, то лучше немецкую овчарку или восточно- европейскую. Если есть возможность, то восточно-европейскую досаафовскую. Эта порода в свое время выводилась для пограничников, но отказались т.к. не может долго идти по следу, устает. Отличается тем, что крупнее просто восточно-европейской. Овчарки легко обучаемы, единственный минус - каждый год нужно повторять курсы т.к. если собака не выполняла какие либо команды в течении года, то она их забывает.
Вся эта экзотика типа алабаев, кавказких овчарок и т.д. хороша для тех, кто знает и умеет иначе главной в доме будет собака. И еще, при выборе собаки, интересуйтесь родителями и их характером т.к. если один из родителей злобен или неуравновешен, то можете получить копию характера.
P.S. мне если честно овчарки не нравятся из-за своей "брехливости", хотя я и отучил в свое время овчарку лаять и нападать молча, максимум - приглушенное рычание.