Разрушение ЕС. Беженцы в Европе
Рад за Вас и Ваших друзей, (возникает нескромный вопрос - а зачем при такой з/п сюда надо было переезжать? )
Не все едут сюда за колбасой, есть и те кто переехал, например, как я, в силу семейных обстоятельств, поэтому имею возможность объективно оценить качество жизни идентичной социальной прослойки здесь и в России.
з/п - серая , без социального пакета, - заболееешь , не дай Б-г, конечно суши сухари, и т.д и т.п
неправда, все более менее серьезные фирмы в России оплачивают добровольную медицинскую страховку для своих сотрудников. Плюс ОМС для всех граждан России -бесплатно. Первую помощь окажут, в случае чего спасут.
В третьих - средний класс упомянутый Вами это максимум Москва и Питер, с соответствующими ценами
Не только, в областных центрах тоже требуются высокооплачиваемые специалисты. Хотя в основном конечно, да это Москва и Петербург, но кто мешает туда переехать если ты хочешь улучшить качество своей жизни? Нет, лучше будут сидеть в своем хуево-кукуево без образования, зато в бесплатной квартире доставшейся от бабушки и жаловаться на хреновую жизнь. Так чтобы хорошо жить нужно не только жаловаться и уповать на дядю президента, а работать, много и тяжело, это нужно принять как факт, тогда может и жизнь наладится, в том числе и в России. И тут нужно отметить, что при прочих равных при серьезной квалифицированной работе шанс выбиться из нищеты в России как раз намного выше, чем в Германии. В России получив образование и устроившись на высокооплачиваемую работу, ты не обязан отчислять из своих кровных на достойную жизнь всех сирых и убогих, а в Германии мы именно этим и занимаемся, разбогатеть и вырваться из уровня среднего класса на более высокий уровень здесь просто нереально.
В России сейчас есть проблемы, я не отрицаю. Но они сейчас есть везде, и в Германии тоже, да и во всем мире, только немного другого характера. И пока непредсказуемо, как все будет развиваться. Поэтому остается только следить за ситуацией и своевременно реагировать.