Deutsch

Трибунал за сбитый Боинг II

21.07.15 14:40
Re: Трибунал за сбитый Боинг II
 
Sergsantana13 The Free Diver
Sergsantana13
в ответ Nikolai 21.07.15 07:57
В ответ на:
Это не аргумент. Если лень разбирать детально имеющиеся по Вашему мнению неточности и ошибки в утверждениях оппонента, то лучше вообще ничего не писать, чем такое.

Понимаете, если иные версии притягивают за уши к желаемому результату, то истины не видать никогда.
Я здесь не эксперт, а вроде "адвоката дьявола", просто порывы многих коллег здесь, на форуме.... очень "заряжены" той, или иной идеей...а техничекские аспекты воспринимаются на уровне компьютерной игры.А вот это не есть хорошо. Каюсь, сам часто грешен.
Поэтому приношу извинения, если кого обидел.

Хорошо, разберу детально.

У пусковой установки "Бука" есть собственный локатор, который используется для наведения ракет. Но сама пусковая установка для самостоятельного поражения дальней и скоростной цели (типа стратегический бомбер на 10-12 тыс. метров) непригодна. Объясню почему.
Локатор пусковой (оную часто именуют "огневой установкой") имеет два режима: обзорный (сектор сканирования 120°) и огневой, у которого сектор захвата 10°....Дальность обнаружения в режиме стрельбы - 45-50 км. Обзор вверх, под зенит, ограничен, примерно 70°...
Но вся фишка в том, что в обзоре "Бук" имеет меньший радиус обнаружения, чем в стрельбовом. Почему? Да потому, что в обзорном режиме диагамма направленности много шире (по вертикали, как штора), чем в огневом (как указка). Почему? Элементарно, -физирка и закон сохранения энергии, ищите в Wiki.
И этот режим,-обзорный, обычно используют только в "автономке". По штату вообще-то полагается работать вместе с машиной кругового радиолокационного обзора и командной машиной. По штату полагается еще пуско-зарядная машина, но той локатор вообще не положен, а есть кран для погрузки ракет, но и она тоже стрелять может. Почему? А вводные данные ей дистанционно сообщают.....C командной машины..Причем там не солдатик в мыле бегает, а по радиоканалу и непосредственно на ракеты.
Что будет, если летит цель на 10000м со скоростью 900км/час мимо одиночного "Бука"? Обнаружение по азимуту за 50км до точки зенита и за точку зенита еще 50км, итого 100 км. Это при условии, что локатор пускача идеально сопровождает цель.
Итого: время пролета цели (параметры см. выше), при котором возможность поражения 50% составляет примерно 6 минут....Это при условии, что самолет четко соблюдает график движения,летит точно над "Буком", а экипаж "Бука" точно знает, когда, куда и что летит, при том что экипаж машины боевой не пьет, не курит, не ест, не спит и не отлучается с поста по иным причинам, согласно устава. Даже в этом случае они имеют риск не успеть среагировать на такую скоростную и высотную цель. Нет,конечно потом они будут махать руками и подвергать пристрастному анализу подробности родословной создателей установки "Бук", самой цели, а кроме того и всех обитателей окресностей обозримого пространства в нескольких временных плоскостях и даже самым нелицеприятным образом,а....время уйдет..Вот если есть "Купол", то есть и фора по времени и гарантия попадания.
Но самолету устав пофигу, -вот малазийцы взяли и странным образом отклонились из "гражданского коридора", как раз под зоркие очи украинских зенитчиков с их украинским "Куполами" и "Буками М1"..
Вывод: "Боинг" поразила команда, имевшая полный комплекс "Бук" с подготовленным и опытным персоналом.
Вопрос: был ли "Купол" со всем персоналом и связью c пусковой установкй "Бук" у ополченцев?


Вот собственно что я и хотел обозначить, а не отбрехаться.
 

Перейти на