Deutsch

Воспроизведение элиты

20.07.15 11:16
Re: Воспроизведение элиты
 
zhyks старожил
zhyks
в ответ Lora9 20.07.15 08:26
В ответ на:
насколько я понимаю, наличие вышеперечисленных составляющих любой строй при любом обществе сделает эффективным. Вопрос в том, как добиться организованности и дисциплины, которые, в свою очередь, поспособствуют технической оснащенности.
Да. Их увеличение и есть рост. А их деградация явная или неявная- дорога к развалу.
.
Ранее хватало на работу ллопаты, топора. тяпки, косы. С индустриализацией стало этого мало. Смит увидел в увеличении производительности всеобщее благо, а К.Маркс неизбежный крах из-за концентрации всего у капиталиста. Оба варианта равновозможны.
.
По поводу равенства и справедливости. У природы и не было такой цели, и равенство неэффективно по сравнению с естественным отбором и конкуренцией. Есть пример из жизни. Полгорода любит ходить за водой в родник. Там 2 трубы. Когда напор был одинаков, часто были очереди. Вдруг с одной стало течь заметно быстрее, чем с другой. В сумме одинаково. И очереди стали редкостью. То есть есть золотая середина.
 

Перейти на