Login
История народов - проблемы, переспективы, решение. Что делать?
2398 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort Magomed0 11.03.15 08:43
Сразу же подведу итог темы начатой коллегой, в вопросе - проблемы факторы влияющие на исследование обнародоание истории народов, их известно три (может кто знает иные).
- Политика.
,- Фактор Исследователя.
- Уровень знаний (собственно научный фатор).
Политика.
История самая политизированная научная дисциплина, это и неудивительно ибо речь идет о жизненном пути народов стран, т.е. включает всё и вся.
Соответственно, ученые весьма ограничены в своих работах вынуждены ориентироваться на различные "стримы" "требования времени" иначе...кирдык их карьере или хуже.
Фактор исследователя.
Исследователь будучи оператором инфы, первым примимает решение "как быть" с тем что ему становиться известным, он принимает решение, что как обозначать, говорить всю правду или дозированно задать направление и тп. Исследователь первым принимает решение изходя из своих соображения, своего положения в обществе оценки труда, своей оценки, также своих взглядов явных или скрытых, т.е. он первый вершитель судьбы инфы и его действия имеют не менее важное а то и более значение, потому как ученому лучше известно, что означает, к чему может привести, многие производные значения, это особенно значимо в особо значимых темах.
Научная составляющая.
Это реальный уровень знаний ученых, не общепринятый документрированный различными степенями отзывами нагадами , а реальный.
Практика показывает, более чем низкий уровень знаний даже авангардов, такова ситуация везде, в основном это касается тем исследования артефактов носителей информации, чуть лучше ситуация с письменными источниками, но там соответственно и значимость не высокая а то и мизерная, потому во многом являются трудами прежних исследователей.
Современные методики исследования артефактов весьма устаревшие, в основном основываются на поверхтностую опись 9с огромными погрешностями) и сравнительный анализ с заключениями таких же коллег которые в свою очередь ориентировались на других коллег, в итоге, артефакт остается мизерно исследованным, далее все отталкиваются от этих "передовых" трудов, а воз и ныне там, ответов как не было так и нет. Это состояние отдалает установление истины на многие столетия приводит к крайне не эффективной трате средств.
Поэтому, необходимо разработать новуые методики, это возможно.
В конце обозначим необходимые меры по исправлению сложивщегося положения, перехода на новый уровень исторической дисциплины.
Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!