Deutsch

Russland macht es spannend ...

07.10.14 15:43
Re: Russland macht es spannend ...
 
ComBat местный житель
ComBat
В ответ на:
Да все это понятно и логично , но что делать если другая сторона (газпром) на это не соглашается? Ведь и Газпром понять можно , они действую строго по контракту . А газ нужен Украине, без него никак.

Специфика украинской газотранспортной системы в том, что ее проектировали в советское время, как часть единой системы.
Особенность в том, что в зимний период газ в Европу поступает большей частью не из России, а с украинских газохранилищ, находящихся на западе Украины,
а тот газ, который заходит в Украину идет на обеспечение ее восточных областей.
Это давало возможность с одной стороны не строить дополнительные ветки газопроводов, с другой стороны не нужно все время иметь в трубе завышенные объемы газа,
а подавать их только по требованию.
До наступления холодов, газпром в состоянии обеспечивать гарантированные поставки в Европу без поддержки украинских газохранилищ, а зимой,
при частых пиковых нагрузках, он не сможет успевать подавать дополнительные объемы, так газу из Сибири нужно минимум двое суток, что бы добраться до границы.
Как всегда винить будут в этом Украину, но проблему это не решит.
В связи с этим было бы разумно со стороны ЕС заранее выкупить необходимый для обеспечения бесперебойного транзита объем у России и закачать его в украинские хранилища.
 

Перейти на