Deutsch

Russland - конец свободе - 4

06.08.14 19:36
Re: Russland - конец свободе - 4
 
василиск завсегдатай
в ответ Phoenix 06.08.14 18:50, Последний раз изменено 06.08.14 19:39 (василиск)
Анекдоты были большей частью беззлобные. К Брежневу ненависти не было, подшучивали над "Малой землей" , слабостью к наградам и дефектом речи. "
Множество не самых глупых людей"- это как раз и есть интеллигенция, которая тогда еще не называлась либеральной, а назвалась шестидесятниками - то есть детьми разоблачительного антисталинского съезда партии, то есть жертвы еще одного периода гласности, получившего с легкой руки Эренбурга название "Оттепель"
Да, они были диссидентами или сочувствовали диссидентам, зубоскалили на "московских кухнях" , но это явление не было массовым до периода горбачёвский гласности. И если бы не гласность, они так и продолжали сидеть на своих кухнях и их ересь бы не вышла ьы за пределы их кухонь, а народ бы продолжал бы продолжал считать диссидентов - отщепенцами, безродными космополитами.
Правду конечно следует знать, но только тем, кто способен воспринять её без разрушительных для себя последствий. По этому поводу существует интересное толкование древнегреческого мифа про Одиссея английским философом Фрэнсисом Бэконом.
Чтобы матросы не сошли с ма от воя Сирен, Одиссей приказал залить им уши воском, себе он уши воском не заливал, но приказал привязать себя к мачте.
Толкование Бэкона применительно к сегодняшним реалиям выглядит так: матросы - это народ и ему следует залить уши воском, чтобы либеральные Сирены их не смущали. Интеллектуалы же ( не интеллигенты), могут слушать Сирен из Эха Москвы ( сам грешен, слушаю иногда), но при этом привязывать себя к масте благоразумия и патриотизма.
 

Перейти на