русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Тотемный страх

28.06.14 15:01
Re: Тотемный страх
 
Wladimir- патриот
В ответ на:
Не вполне понимаю, как такие сильные страны как Германия, не говоря уже о всём евросоюзе, вынуждена следовать указанием третьей стороны, которую даже боятся называть вслух.
Когда то в Сибири точно также боялись произносить слово медведь и называли его хозяином. Теперь вот не боятся. Когда Европа перестанет боятся своего "хозяина"и какова природа этого страха?
Моё мнение: данный страх - тотемный.
Вряд ли Европа так уж боится своего "хозяина". Было время, когда даже намечалась ось Берлин-Париж-Москва и создание собственной армии ЕС после одностороннего начала войны США против Ирака.
Здесь другое. Россия это альтеревропа. Другая Европа. Европа, которая воплощала то, что задумывала Западная Европа. Маркс задумывал коммунистическое общество на Западе, а Ленин пытался реализовать задуманное на Востоке.
Это Европа, которая сохранила свою имперскость, в которой живут разные народы. Сначала это была Русская Империя, потом СССР, а сейчас Россия, создающая "русский мир", причём, таким образом, что живущие в нём народы чувствуют себя комфортно. Где сильные помогают слабым.
Западная же Европа безуспешно пыталась это сделать у себя путём разного рода насилия: Империя Карла Великого, Империя Наполеона, Рейх Гитлера. Когда же она попыталась это сделать без насилия, то получилось то, что сейчас. ЕС. В котором народы отнюдь не чувствуют себя как дома. Где есть расслоение на богатых и бедных и где богатые наживаются на бедных. Где Меркель изображают в фашистском мундире. Где бомбят несогласных (Косово).
Причину такой разницы двух Европ, наверное, следует искать в истории. Западная Европа наслеровала дух Западной римской империи, военный дух Рима, а восточная Европа дух Восточной римской Империи, дух Константинополя. Первые от римлян, вторые от греков.
Всё проходит. И это пройдёт.
 

Sprung zu