Deutsch

Миф о «вечной» немецко-русской вражде

17.12.04 14:49
Re: Миф о ╚вечной╩ немецко-русской вражде
 
  Олменд коренной житель
в ответ Vkrieger 17.12.04 12:32
└...осмелившихся выступить против антинемецкой истерии, поразившей советскую пропаганду и выразили опасение по поводу усилившейся в ней из месяца в месяц тенденции возвеличить все русское...⌠
Очень плачевно кончилась политика возвеличивания всего русского для СССР. Он развалился, братские наороды не закотели жить под опекой ⌠великого русского брата■.
Да и многие русские наровят жить вдали от великой России, там, где русский язык не считается могучим и великим, и "ненегры" "непреклонных" годов не сильно хотят его изучать.
Русским приходится унижаться и учить немецкий язык, говорить на ломаном немецком (как Мут). Все это сильно задевает национальное самолюбие и самоидентификацию многих недалеких людей титульной национальности.
Hу как тут не упустить случая и не найти какую-нибудь статейку о проблемах переселенцев, в которой немецкие журналисты, не обращая внимани на параграфы, на всякий случай в одном предложении говорят об "Aussiedler", в другом о "Russlanddeutsche" а в третьем о "Deutschrussen", при этом подразумевая и делая акцент на "Russen".
Как ни странно, но именно такие статейки почему-то дают Муту & Co чувство собственного превосходства.
Мол есть в Германии люди, у которых проблемы с немецким языком, так как для этих людей не немецкий, а русский является родным.
Тут бы Муту побрататься бы с такими людьми, братьями по несчастью. Надо бы сконцентрироваться на общих проблемах, помогать друг другу преодолевать эти проблемы, вместе изучать немецкий язык и интегрироваться в Германии, ан нет.
Тут для Мутов вдруг становится очень важно, по какой линии приехали люди, у которых такой же родной язык и нередко такие же имена, как у Мутов. И самое смешное - это деление на "крестьян" и "аристократов", и Муты конечно-же не крестьяне, а аристократы (после 70 лет СССР).
Ну допустим, что эти люди - русские или русскоязычные крестьяне.
Тут бы русской аристократии в лице Мутов стать на их защиту на чужбине, как и положенно русской аристократии, и бороться против дефамации русского в немецких СМИ.
Ан нет!
Русская аристократия в лице Мутов с одной стороны констатирует у некоротых переселенцев наличие русских признаков и отсутвие немецких, но отказывается брать над ними шевство и покровительствовать им.
Bот это и есть азиатчина!
Можно понять немецких журналистов, которые выставляют у переселенцев на показ иx ненемецкость (а значит русскость), можно по-человечески понять менее обрусевших немцев из СССР, которые стараются забыть все русское как страшный сон и дистанцироваться от своих окончательно обрусевших земляков.
Но вот понять Мутов очень трудно, это загадочная русская душа.
Ну как может одна группа людей, для которой родной язык русский, так пренебрежительно относится к другой группе людей, у которых по крайней мере родной язык тот же!
Как эти Муты могут поддерживать немецкие СМИ в их сомнительной травле обрусевших переселенцев, злораднствуюя по поводу того, что эти переселенцы не имели возможности в СССР изучить немецкий язык?

Нет, это скорее холопство, чем аристократические замашки.
___________________________
~Wer lesen kann, ist im Vorteil~
 

Перейти на