Deutsch

Миф о «вечной» немецко-русской вражде

17.11.04 09:58
Re: Миф о ╚вечной╩ немецко-русской вражде
 
  Олменд старожил
в ответ Вика 17.11.04 09:45
"...Фермер же проишодит от понятия ферма (farm), что обозначает владельца частного товарного сельскохозяйственного предприятия и характерно только для капиталистического общества. Поэтому само понятие "фермер" для России и Германии середины и конца 18 века несколько... неправомерно, что ли ..."
Во -первых мои предки переселились в Россию в 19 веке. Во-вторых для Германии термин фермер был вполне правоверным В остальном я с вами согласен. Немецкие фермеры-колонисты были в России чужеродным телом, которое "имунная система России" пыталась или отторгнуть, или поглотить. Я рад, что мы наконец договорились, хотя вы может быть этого сами еще и не осознали.
└...Кулаки, например, в России в середине-конце 19 и начале 20 века тоже именовались крестьянами, что отнюдь не мешало им самим за плугом не ходить и детей своих отправлять в города....⌠
Да, Толстой к старости лет тоже начал сам себя называть крестьянином и даже косил и ходил за плугом. НО речь не об этом, а о сути терминов.
___________________________
~Wer lesen kann, ist im Vorteil~
 

Перейти на