Login
План мероприятий после ухода Путина .
6416 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort kapri 28.08.13 13:24
В ответ на:
В седьмой серии «Семнадцати мгновений», в монологе генерала, вместе с которым Штирлиц едет в поезде к швейцарской границе, есть немало горьких слов, которые можно отнести к сегодняшнему российскому обществу: «Чем больше нам дают свободы, тем больше нам хочется гестапо, доносов, концлагерей...» Через признание преступлений нацизма (и через признание того, что эти преступления сделало возможными всенародное стремление к восстановлению имперской мощи) немцы смогли изжить в себе эти качества и построить всем на зависть одну из самых комфортных для проживания стран мира.
Так почему же автор не приводит полностью прекрасный - здесь я соглашусь на 100% - диалог Тихонова и Гриценко? А не приводит он его потому, что вся его концепция о вине немцев и параллель о вине
русских - которые, кстьати, освободили мир от коричневой чумы -летит к чертям собачьим. Генерал, командующий целым корпусом, которого играет Гриценко, говорит о мелких лавочниках, которым позарез нужен Гитлер. Простите, о каких мелких лавочниках идёт речь в сегодняшней России? Социализм Бисмарка, был совсем неплохой конструкцией, за исключением одного изъяна - он был социализмом исключительно для немцев. И именно его направленность на одну отдельно взятую нацию и определила его вектор движения в сторну нацизма. Россия это многонациональное государство и параллели с нацистской Германией автора не только неуместны, но выдают его как примитивного образованца, претендующего на роль интеллектуала (об интеллигенте я вообще умалчиваю). В седьмой серии «Семнадцати мгновений», в монологе генерала, вместе с которым Штирлиц едет в поезде к швейцарской границе, есть немало горьких слов, которые можно отнести к сегодняшнему российскому обществу: «Чем больше нам дают свободы, тем больше нам хочется гестапо, доносов, концлагерей...» Через признание преступлений нацизма (и через признание того, что эти преступления сделало возможными всенародное стремление к восстановлению имперской мощи) немцы смогли изжить в себе эти качества и построить всем на зависть одну из самых комфортных для проживания стран мира.
Всё проходит. И это пройдёт.