Deutsch

ein Bauernvolk:Russlanddeutschen (<1914)

13.11.04 21:25
Re: ein Bauernvolk:Russlanddeutschen (<1914)
 
  Олменд старожил
в ответ zak! 13.11.04 20:51
Специально для вас нашел русский вариант эмиграции русских немцев в Америку и их вклад в экономику Америки. В русском варианте говорится, что среди менонитов были и этнические русские и украинцы, что вполне возможно.
С другой стороны в царских манифестах недвусмысленно говорилось, что колонистам запрещается обращать православных в свою веру, такие попытки карались очень строго.
Так что возможно слово "русские" в статье используется в несколько другом смысле.
Могу лишь сказать, что в пьесе "Kirgisenmichel" нигде нет речи о русской свадьбе.
http://www.russlanddeutschegeschichte.de/Kulturarchiv/Literatur/kirgisenmichel.htm
Но если среди менонитов действительно были и русские, то это лишь доказывает то, очем я говорил. Дело не в генах и не в наследственности, а в системе ценностей. Онемеченные русские ни чем не отличались от немцев и так же хорошо работали.
Если бы русские цари вовремя отделили бы православную церковь от государства и разрешили бы русским свободно выбирать религию, то история России могла иметь другой финал.
Статья написана где-то в 1930 году:

http://www.ingaclemens.com/immigration/stories/okuntsoff/9_1.htm
Русские менониты
В 1926 году исполнилось 50-летие эмиграции русских менонитов в Америку. В штате Кэнзасе их до 10 тысяч человек. Они привезли с собой семена русской пшеницы, которая скоро привилась в Америке. Они стали образцовыми хозяевами, и штат Кэнзас из бедного превратился в богатый по земледелию. Администрация Кэнзаса по случаю 50-летия устроила торжество. Сами менониты играли пьесу "Киргиз Михаил", в которой обрисовывалась жизнь в России. В пьесе русская свадьба в разгаре. Вдруг появляется генерал, прибывший вербовать новобранцев. Менониты запротестовали. В результате они вынуждены были эмигрировать в Америку. На сцене их первые шаги на новой родине.
22 июня 1763 года Екатерина Вторая издала приказ о колонизации немецких менонитов, которые получили специальные привилегии: свободу веры, освобождение от воинской повинности, местную автономию и неплатеж налогов в течение тридцати лет. В 1870 году царское правительство нарушило свое обещание и начало призывать менонитов на военную службу. Они посылали делегации в Петербург и в Крым к царю с просьбой выполнить обещанные им привилегии. Все эти попытки оказались безрезультатными, и у русских немцев появилась мысль переселиться в Америку - "в страну приключений и возможностей". По этому поводу они распевали специальную поэму об Америке. Немецкие менониты пришли на помощь русским единоверцам. В 1871 году начались предварительные сношения с американскими менонитами, живущими в штатах Индиана и Миссури. Переговоры шли успешно, так как американские менониты сообщали, что их русские единоверцы в Америке найдут полное удовлетворение своих желаний. В 1874 году была послана делегация из пяти лиц из Саратова для исследования штата Небраска. В делегацию вошли Б. Брюнгардт, Петр Лейкер, Яков Риттер, Петр Стоклейн и Антон Васингер. Они осматривали Боффало, Чикаго, Омага и Линкольн. Захвативши с собою почву, растения, семена и литературу, они вернулись в Россию. После этого началось переселение русских менонитов в Кэнзас, где они купили себе землю по 5 долларов за акр на речке Виктории. 23 июля 1876 года покинули Саратов новые менонитские массы, которые тоже осели в Кэнзасе, в с. Катерине. Первыми поселенцами здесь бали Фред и Мария Карлины. Такое переселение из России продолжалось 8 лет. Тут были католики и менониты, образовавшие несколько церковных приходов. Первыми ксендзами были поляки, затем немецкие ксендзы, среди которых выделялся Антоний Шурман - священник, оратор и врач. За церквами появились школы, снабженные специальными земельными наделами, обширные поля, скот и деловые компании. Зародились менонитские колонии Пфейфер, Герцог, Гайс, Мунджор и др. Теперь эти колонии хорошо разрослись, иные стали образцовыми поселениями. Колонисты говорят между собой по-немецки и по-русски. Слова: амбар, кафтан, арбуз, калоши, кабак, калач, картуз, плотник, староста и другие часто встречаются в их обиходе. Люди все чаще одеваются так, как одевались в России: мужчины в сапогах с заложенными за голенища брюками, с бородами, женщины и девушки покрывают свои головы вышитыми платками. Волосы длинные. Почти все менониты землеробы. Только некоторые взялись за портняжное и кожевенные дела. Выращивают, по преимуществу, табак, кукурузу, "турецкую" пшеницу, вывезенную из России, и скот. Успевающие фермеры выращивают целые горы арбузов и дынь.
Переселению менонитов из России в Америку много содействовал американский консул в Одессе А. Т. Кортис, получивший петицию за подписью 32 уполномоченных от имени 100 колоний с населением в 150.000 человек. Америка охотно принимала к себе русских менонитов, так как знали, что они любят и знают земледелие, интеллигентные, честные и нравственно воздержанные люди, лучшие эмигранты из Европы. Американское правительство снабдило их "гомстедами" (160 акров на человека) в штатах Дакота, Небраска, Кэнзас и к югу от Тэксаса. В Кэнзасе, Небраске и Миннесоте были проведены законы, по которым менониты освобождаются от воинской повинности. Они получили также много выгодных предложений от железнодорожных компаний.
Когда менониты массами двинулись в Америку с берегов Волги, из Украины, русское правительство одумалось и пыталось удержать их у себя и даже предлагало им переселиться на реку Амур в Восточной Сибири. Но менониты уже не верили царскому правительству. Для уговора менонитов от переселения в Америку был послан к ним популярный генерал Тотлебен, немец по происхождению. Но и это не остановило менонитов от выселения из России, на которое в Америке было собрано свыше 150.000 долларов. В Америке русские менониты распределились таким образом: из Молочной, Волги и Волыни поселились в Соединенных Штатах, из Чертицы и Пруссии - в Манитобе, Канаде. Штаты и провинции Северной Америки, населенные менонитами, дают половину всего пшеничного урожая, т. е. более 375.000.000 бушелей. Их крупные группы пользуются влиянием в политико - экономико - общественной жизни в Соединенных Штатах и в Канаде. В 1930 году русско-немецких менонитов в Соединенных Штатах было 103.371 человек. Во всей же Северной Америке - 303.000. Среди них наиболее выделяются следующие группы: менониты - 31.000 человек, евангельские христиане из Украины - 79.000 человек, католические русские немцы из Украины - 37.000 человек, евангельские христиане с Волги - 100.000 человек, русские немцы из Волыни и Литвы - 37.000 человек, католические немцы с Приволжья - 19.000 человек.
Царская руссификация, гражданская война, махновщина и военный коммунизм побудили менонитов в 1920 году послать делегацию в Америку с целью нащупать почву для переселения туда из России. В делегации были Б. Г. Унрух, А. А. Фризен, К. Г. Варкентин и Ж. Есау. Но Соединенные Штаты и Канада сократили свои иммиграционные квоты. Кроме того, советское правительство было против эмиграции из России. Все-таки менонитская эмиграция происходила в 1923-1928 годах в следующем количестве:
Год Эмигрировало человек
1923 2.759
1924 5.048
1925 3.772
1926 5.940
1927 847
1928 511
Всего же эмигрировало 18.877 менонитов из России. В 1929 году 3.700 менонитам удалось выехать из СССР через Германию в Канаду, в Бразилию и в Парагвай. В настоящее время русские менониты в Северной Америке являются самыми зажиточными фермерами. Иные из них "стоят" свыше 100.000 долларов.
Первые менониты из России, по всей вероятности, прибыли в 1809 году в небольшом количестве и основали в штате Вирджиния маленькое поселение Руш Грик (русский родник). Первыми поселенцами здесь были Гуффорд, Вири, Гунсакер и Стонер.
В Союзе Русских Старообрядцев в Бруклине, Н. И., 50 членов, ни одного бородатого, все бритые. То, чего не добилась дубинка Петра Великого, сделал американский доллар: побрил всех. Председатель Союза - И. А. Соколов, секретарь - Р. Голубев, казначей Максим Орлов. Союз был основан 7 июня 1919 года. Имеет больничную кассу, которая выплачивает больным по 6 долларов в неделю, похороны на общественный счет. Устраивают молитвенные собрания с толстыми книгами и веселые балы с танцами, играми и с выпивкой.

___________________________
~Wer lesen kann, ist im Vorteil~
 

Перейти на