Deutsch

русские немцы и немецкие русские

12.11.04 12:40
Re: русские немцы и немецкие русские
 
  Олменд старожил
в ответ Вика 12.11.04 08:05, Последний раз изменено 12.11.04 12:47 (Олменд)
Из того же "источника":
└...С февраля 1941 г. по февраль 1944 г. агентурной сетью среди спецпоселенцев-немцев, которая не была еще весьма разветвленной, ведали органы НКГБ и отделы по борьбе с бандитизмом (ББ). Они рассматривали дела о ⌠контрреволюционных проявлениях■ и бандформированиях. В феврале 1944 г. спецпереселенцы-немцы были переданы ОСП УНКВД, в том числе и на оперативно-чекистское обслуживание. МГБ возобновило свою деятельность в 1948 г., приняв на себя, согласно приказу МВД СССР от 8 марта, ⌠чекистскую работу по выявлению среди спецпереселенцев шпионов, диверсантов, террористов и других враждебных элементов■. Что касается спецпоселенцев, используемых на работах в лагерях и стройках МВД, они оставались в ведении органов МВД...⌠
http://www.memo.ru/history/nem/Chapter4.htm

Вика, вы можете верить доносам и докладам палачей из НКВД, которые даже в период развитого социализма клепали доносы, в том числе на Солженицина.
Я помню, как во всех советских газетах " рядовые совки" выражали возмущениe и поливали грязью писателя, который осмелился сказать правду о преступном режиме в СССР, по которому многие на данном форуме томно вздыхают.
Ясно, что эти люди не потомки жертв, и дай им власть, они бы по сей день гнобили бы "спецпоселенцев" в местах "спецпоселения"..
Я же больше верю самому Солженицину, а не тем, кто писал на него доносы и охранял его в то время, когда он в ГУЛаге разделил ту же участь, что и немцы.
P.S. Печально созновать, что сознание "рядового совка" осталось на уровне "развитого застоя", перестройка и гласность не смогли повлиять на мировосприятие этой специи двуногих.
___________________________
~Wer lesen kann, ist im Vorteil~
 

Перейти на