Deutsch

Золотая Орда, Russlanд, Europа

05.11.04 13:46
Re: Золотая Орда, Russlanд, Europа
 
Schachspiler коренной житель
"Честно скажу - не читал ( хотя упоминания про нее от нескольких слышал )."
----------
На мой взгляд читается с интересом. Мне импонирует манера автора не претендовать на истину в последней инстанции, а сопоставлять с общепринятыми официальными утверждениями и предлагать думать о большей вероятности случившегося и возможных путях развития в случае отклонений.
В той же книге отличающиеся данные по вопросу возникновения христианства на Руси, о реальности ╚Великой Китайской стены╩, о личности лже-Димитрия, освещение под другим углом Петра Первого и кое-что ещ╦.

"Но даже при "классической" версии как-то не замечено влияния монголов на преврасщение в азиатов."
----------
Речь как раз и ид╦т не о превращении в азиатов под влиянием монголов, а о том, что как и сейчас, Россия была многонациональной и наделять всех граждан России (включая и князей) чертами лишь славянских плем╦н в противовес татарам или монголам - вряд ли стоит.
Я по своим интересам дал╦к от истории, но эту книгу прочитал с увлечением.
 

Перейти на