русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

ЦБ Кипра запретил банкам платежи и переводы в стране и за рубежом

12.04.13 09:54
Re: ЦБ Кипра запретил банкам платежи и переводы в стране и за рубежом
 
ComBat посетитель
ComBat
В ответ на:
Подтвердите, пожалуйста, ссылкой, что немецкое правительство взяло 22 дополнительных миллиарда наличными в ESM именно в счёт дополнительного долга

Не могу подтвердить про 22 миллиарда, так как эта сумма должна быть внесена в фонд пятью отдельными траншами в течение 3 лет. На данный момент перечислено только два – на сумму 8,7 миллиардов. Причем половина была предусмотрена бюджетом и соответственно взята в долг, а из-за второй части пришлось делать Nachtraghaushalt.
www.wiwo.de/politik/deutschland/bundeshaushalt-esm-zahlungen-treiben-neuv...
Благодаря низким процентам на немецкие долговые обязательства, немцы получают кредиты под менее чем 1%. Был даже прецедент с отрицательными процентами. А отдаются в долг под 4-5%.
Таким образом, только из Афин за полгода уже поступил возврат порядка 300 миллионов.
Благодаря Евро кризису немцы экономят десятки миллиардов на финансировании своего бюджета и еще зарабатывают на ростовщичестве.
Конечно, все это работает только в случае сохранения кредитоспособности должников и риск в этом деле имеется и не малый, но факт остается фактом.
Германия зарабатывает на кризисе больше, чем тратит.
 

Sprung zu