Deutsch

Реальность и наблюдатель или правы ли ученные

18.10.04 11:24
Re: Реальность и наблюдатель или правы ли ученные
 
zak! местный житель
zak!
>>>>>>>>>>>>>>Объект - это реальность, существующая независимо от наблюдателей.
А наблюдающие зту (одну и ту же!) реальность наблюдатели - это субъекты с субъективным (т.е.отличающимся!) восприятием.
Если на клетке слона написано слово буйвол - не верь глазам своим.
Взаимоисключающие противоречащие высказывания привели уважаемый. Потому что для нас всегда существует лишь то что мы способны воспринимать непосредственно или с помощью приборов. Все остальное это уже предмет веры. Потому что мы не знаем есть это или нет. А то что есть или нет может тем не менее независимо от нашего представления о нем очень даже неплохо себе существовать.
Следовательно "реальность существующая независимо от наблюдателей" - это миф. До тех пор пока мы не изобретем новые приборы позволяющие доказать или опровергнуть существование этой пока что мифической реальности. Вот и все.
Тем не менее я не хочу преуменьшать роль веры в нашей жизни. Она огромна. Потому что мы еще очень и очень многого не знаем. Маленькие дети мы еще.
SI VIS PACEM PARA BELLUM
SI VIS PACEM PARA BELLUM
 

Перейти на