Я не понимаю... (война в Израиле)
Так ты поинтересуйся, что до 6й войны было - как и окуда вообще иудеи в Палестине снова оказались и кто и наускивал на мусульман и арабов.(Не только Англия но и главари сионистов )
В ответ на:
http://www.il4u.org.il/history/
http://www.il4u.org.il/history/jew-book/sasson/sasson-13.html
ВОЗРОЖДЕНИЕ ПАЛЕСТИНСКОГО ЦЕНТРА;
МЕССИАНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ XVI И XV ВВ.
Связь между испанским еврейством и Палестиной никогда не прекращалась, так же как и стремление переселенцев и паломников отправиться в Святую землю. Усилившиеся гонения и преследования делали эту связь еще более тесной. Иегуда Галеви, отправившийся в XII в. в Палестину, был не единственным евреем, совершившим в ту пору этот шаг. Однако некоторые его поэтические произведения свидетельствуют о том, что в этот период были в Испании и евреи, которые противились переселению в Палестину.
...
Жестокие преследования в христианской Испании конца XIV в. и начала XV века значительно увеличили число евреев и марранов, направлявшихся в Палестину. Марранов побуждала к этому и надежда на то, что возвращением в Сион дни сумеют искупить грех своего вероотступничества и перехода в христианство.
Сохранились рекомендательные письма, в которых руководители еврейских общин Испании просят зарубежные общины оказать помощь испанским евреям, находившимся в пути на родину. В XV в. возникли новые препятствия на пути евреев в Палестину. В 1428 г. венецианцы запретили своим судам перевозить туда евреев. Христианские мореходы стали захватывать находившихся на их кораблях евреев, грабить их и продавать в рабство. Многие евреи начали избирать окольный сухопутный путь - через Польшу-Литву или Богемию-Моравию на Балканский полуостров и оттуда в Турцию; предпочитавшим морской путь приходилось платить крупные суммы за охрану. Но и в XV в. были, по-видимому, - хотя и редко более спокойные годы, когда евреи имели возможность отправляться в Палестину открыто, а приблизительно в 1489 г. венецианский запрет был отменен.
В 1517 г. Палестина была завоевана турками. Турецкая империя и подчиненные ей мусульманские государства, в состав которых в XVI и XVII вв. входили значительная часть Юго-Восточной Европы, вся Малая Азия и Ближний Восток, Египет и Северная Африка, относились к евреям благосклонно.
В еврейской литературе того времени заметна явная симпатия к "Измаилу", т. е. к мусульманам и к турецким правителям. Турки охотно, принимали во все свои владения изгнанных из Испании евреев. От Туниса и до Балканского полуострова испанскими выходцами создавались новые общины, которые постепенно сливались с местными.
В мусульманских странах евреи принимали широкое участие во всех отраслях городских промыслов. Значительную роль играли они и в средиземноморской торговле. Некоторые из знатных испанских изгнанников заняли видные посты при дворе турецкого султана. В этом отношении характерна карьера дона Иосефа Мендеса (Паси), бежавшего со своей родственницей доньей Грацией из Испании. С помощью самого султана ему удалось перевести в Турцию все их состояние. Иосеф и Грация стали приближенными двора. ...
С течением умеренных саббатианцев, не отступавших от религиозных традиций, но не потерявших, однако, мессианского пыла, связана одна из самых значительных попыток массового переселения в Палестину и возобновления еврейского центра в самом Иерусалиме. Во главе этих переселенцев стоял Иегуда Хасид. Его приверженцы были большей частью выходцами из простого народа, среди них немало людей, не желавших отказаться от веры в близкое избавление. Некоторые из них принадлежали к саббатианским группам. Они стекались из Польши, Моравии, Германии и Австрии. Часть их прибыла в Палестину через Турцию, большинство же - морским путем через Венецию в 1700 г.
Вначале эта группа насчитывала приблизительно 1500 человек; но из них прибыло в Иерусалим только около 800. Внезапная смерть их духовного вождя и затруднения, связанные с обоснованием на новом месте, привели к острому кризису среди ее участников. Часть их покинула Палестину, но большинство осталось в стране.
http://www.il4u.org.il/history/jew-book/ettinger1/ettinger-19.html
В начале XIX в. еврейское население Палестины насчитывало всего лишь несколько тысяч душ, проживавших в четырех освященных традицией городах, а. именно: в Иерусалиме, Сафеде (Цфате), Тиверии и Хевроне.
Их правовое и экономическое положение было очень тяжелым, т. к. оттоманские власти не были в состоянии обеспечить им реальную защиту от нападений разных шейхов и от произвола местной администрации. Все же иммиграция евреев в страну не прекращалась, и в середине девятнадцатого столетия их число достигло 12.000, в большинстве своем сефардов. Начиная с конца XVIII в., все чаще выдвигались проекты - со стороны евреев и неевреев - возродить еврейский центр в Палестине, сконцентрировать в ней большое число евреев и даже основать там независимое еврейское государство. Эти предложения основывались не только на религиозных, но и на политических предпосылках, как, например, на стремлении создать буферное государство между враждующими странами - Египтом и Турцией.
Завоевание Палестины египетским вице-королем Мухаммедом-Али в 1832 г. вызвало брожение среди местного населения, выразившееся, между прочим, в нападениях бедуинов и друзов на евреев Галилеи. Постигшее страну в 1837 г. землетрясение почти совершенно разрушило еврейскую часть Сафеда.
Несмотря на эти беспорядки и бедствия, правитель Сирии и Палестины Ибрагим-паша, сын Мухаммеда-Али предпринял шаги для проведения ряда административных реформ, и турецким властям, вновь овладевшим страной в 1840 году, пришлось не только считаться с ними, но и в некоторой мере продолжать их. Соперничество великих держав в связи с "восточным вопросом" привело к расширению привилегий иностранных подданных в Оттоманской империи, основанных на "капитуляциях".
Иностранным государствам было предоставлено право защиты своих граждан и паломников, которым гарантировалась неприкосновенность их имущества и неподсудность судам Оттоманской империи; за соблюдением этих привилегий следили облеченные широкими полномочиями консульства. С течением времени им было дано право защиты и других групп населения.
Система "капитуляций" содействовала росту еврейского населения в Палестине, главным образом, ашкеназских общин. Упадок еврейской общины в галилейском Сафеде привел к тому, что с начала сороковых годов XIX в. важнейшим еврейским центром стал Иерусалим. Для сефардов и выходцев из стран Востока главный раввин Иерусалима издавна был верховным религиозным авторитетом, а в сороковых годах он был официально признан турецкими властями как "хахам-баши" - высший духовный руководитель.
Подавляющее большинство ашкеназских евреев влачило жалкое существование и жило на пожертвования зарубежных еврейских общин, но среди сефардов имелся значительный процент продуктивного населения, занимавшегося торговлей и ремеслами.
Мозес Монтефиоре - видный представитель английского еврейства - и другие еврейские филантропы поддерживали планы поселения евреев на земле и пытались обучить их различным ремеслам. В 1854 г. в Иерусалиме была основана еврейская больница, а в 1856 г. светская школа имени Лемеля. В начале 60-х гг. при помощи Монтефиоре был заложен первый еврейский квартал вне обнесенного стенами старого города. Начали выходить газеты на иврите "Хавацелет" и "Галеванон". В 1870 г. общество "Альянс", центр которого находился в Париже, основало неподалеку от Яффы сельскохозяйственную школу "Микве-Исраэль.
В 70-х гг. часть еврейской молодежи Палестины увлеклась идеей земледельческого труда, и. таким образом были основаны два первых еврейских сельскохозяйственных поселения "Петах-Тиква", к северу от Яффы, и "Гей-Они" в Галилее (1878 r). Однако, вследствие различных трудностей первые поселенцы были вынуждены их покинуть.
В течение всего этого периода продолжался в стране рост еврейского населения, которое к началу 80-х гг. насчитывало 24.000 человек, из них 15.000 в Иерусалиме.
Сионистская иммиграция называлась "алия". Слово "алия" означает на иврите "возвышение" и "восхождение", и согласно еврейской традиции переезд в Палестину является для еврея возвышением.
Первая алия в 1882 г. в корне изменила положение в стране. Она состояла из тех, кто видел в своем переселении в Палестину путь к национальному возрождению народа. Члены основанного в то время в России кружка "Билу" (аббревиатура библейского призыва Бет-Яаков Леху Венелха, т. е. "сыны Иакова, отправимся в путь!") и представители других палестинофильских союзов прибывали в страну с определенной целью: основать земледельческие поселения, которые должны были стать первыми практическими шагами в деле укоренения еврейского народа на его исторической родине.
Турецкие власти опасались, что рост еврейского населения повлечет за собой еще более интенсивное вмешательство иностранных держав в дела пришедшей в полный упадок Оттоманской империи, и уже в мае 1882 г. запретили иммиграцию. Таким образом, новоприбывающие вынуждены были "просачиваться" в страну или подкупать чиновников для того, чтобы те не препятствовали им высадиться на берег. Несмотря на это, 1882 г. оказался поворотным периодом в истории "ишува" (еврейского населения Палестины). Именно тогда прибыли иммигранты в количестве, превосходившем какие-либо иммиграционные волны евреев за последние столетия, и ими были основаны первые сельскохозяйственные поселения. Выходцы из России основали Ришон-ле-Цион и восстановили Петах-Тикву, а румынские переселенцы создали Рош-Пину в Галилее и Зихрон-Яаков в Самарии.
...
Культурный уровень нового ишува также стоял далеко не на высоте. Большая часть его мало интересовалась развитием еврейской национальной культуры. Несмотря на то, что в 1897 г. в стране было уже около 20 школ, в которых преподавание велось на иврите, преобладающим было влияние французского языка и французской культуры, внедряемых "Альянсом" и администрацией Ротшильда. Много молодых колонистов переселились в города а некоторые из них даже отправились в Париж, Во время дискуссий в сионистском движения между "угандистами" и их противниками среди палестинских колонистов особенно сильным было влияние первых, и казалось, что "сионистский эксперимент" в Палестине закончился неудачей.
В 1905 г. один из учителей в Палестине Иосиф Виткин опубликовал обращение к еврейской молодежи в России, призывая ее к переселению в страну отцов для того, чтобы спасти дело национального возрождения.
Еще до этого началась иммиграция молодых людей, до глубины души потрясенных кишиневским погромом; к ним присоединились многие, кто в ходе первой русской революции потерял веру в нее. За десять лет, предшествовавших Первой мировой войне, в Палестину переселилось приблизительно 35-40 тысяч человек, в первую очередь молодежь.
И хотя значительная часть их не выдержала испытаний и вернулась, все же для еврейского населения страны это было большим сдвигом. В 1914г. ишув насчитывал 85.000 душ, из них 12.000 в сельскохозяйственных поселениях, 45.000 в Иерусалиме, 10.000 в Яффе, 7.000 в Сафеде, 5,000 в Тиверии и 3.000 в Хайфе. В 1909 г. вблизи Яффы был основан квартал под названием "Ахузат-раит", который развивался быстрым темпом и превратился в первый в мире всецело еврейский город - Тель-Авив.
Эта иммиграционная волна на протяжении десятилетия (1904-1914гг.) получила название-"второй алии".
Она состояла из идеалистической молодежи, готовой посвятить себя делу возрождения народа на его исторической родине. Эта молодежь находилась под сильным влиянием социалистических течений, господствовавших в России в годы русской революции. Их главной целью в Палестине было - "завоевание труда", т. е. обоснование еврейского сельского хозяйства на еврейском труде и внедрение еврейских рабочих во все отрасли экономики.
Одним из пионеров второй алии был Аарон-Давид Гордон (1856- 1922 гг.), учение которого легло в идейную и нравственную основу стремлений еврейских рабочих Палестины. ....
Рост и развитие еврейских поселений привели к обострению отношений между ишувом и арабским населением Палестины. Уже в конце XIX в. некоторые арабские землевладельцы протестовали против покупки земель сионистами, а революция младотурок 1908 г. повлекла за собой возникновение арабского национального движения, одной из целей которого была борьба против осуществления сионистских планов.
Расширение демократических свобод в результате революции младотурок способствовало сплочению арабов. Одна из новых свобод, предоставленных жителям страны, заключалась в отмене запрещения приобретать оружие. Сразу же участились случаи нападения на еврейские деревни и села. Но еще в 1907 г. организовался союз еврейской охраны, "Гашомер", - ядро будущей еврейской самообороны в Палестине, - сыгравший первостепенную роль в обеспечении существования и дальнейшего развития пионерской поселенческой деятельности в Галилее.
Под влиянием национального и социального пробуждения еврейское воспитание пускало все более глубокие корни, и иврит постепенно становился главным языком преподавания. Это было в большой степени делом "Союза еврейских учителей в Палестине", созданного в 1903 г.г. выработавшего первую учебную программу для начальных школ.
В 1906 г. была основана еврейская гимназия в Яффе, а прибывший из Болгарии художник и скульптор Борис Шац создал в Иерусалиме школу прикладных искусств "Бецалел". В 1909 г. была открыта еврейская гимназия и в Иерусалиме.
Решающую роль в победе иврита в школьной сети в Палестине сыграл так называемый "спор о языках". Филантропическое общество немецких евреев "Гильфсферейн" решило основать в Хайфе политехнический институт и при нем среднее реальное училище. Надеясь на то, что преподавание будет вестись на иврите, сионисты поддержали этот план; но на заседании попечительского совета "Гильфсферейна" в конце 1913 г. было решено преподавать естественные науки и технические предметы на немецком языке, т. к. иврит якобы еще недостаточно развит. Это решение вызвало волну протеста среди ишува, и большинство учителей отказалось от работы в учебных заведениях "Гильфсферейна". Союз учителей приступил к основанию новых школ и открыл в Иерусалиме педагогический институт. Как учителя, так и ученики перешли в большинстве своем в новые школы, а открытие политехнического института было отложено до окончания вспыхнувшей в 1914 г. войны. С тех пор иврит стал общепризнанным языком преподавания еврейской школьной сети в Палестине.
Первая мировая война причинила много бедствий и страданий ишуву, оказавшемуся оторванным от большинства стран, из которых он получал поддержку. С отменой "капитуляций" и усилением преследования сионистов, в особенности со стороны турецкого главнокомандующего в Палестине Джамала-паши, жизнь евреев в стране стала невыносимой. По мере того как ухудшалось военное положение Турции, все более усиливалось враждебное отношение к еврейскому населению.
В апреле 1917 г. евреи были выселены из Яффы и Тель-Авива. Некоторые круги молодежи пытались оказать содействие наступающим английским войскам и организовали тайное общество "Нили", во главе которого стоял естествоиспытатель и агроном Аарон Аронсон из Зихрон-Яакова. "Нили" - аббревиатура начальных букв библейской фразы "Нецах Исраэль ло иешакер" (дословно: Вечность Израиля не обманет).
Несмотря на то, что "Нили" действовала за свой страх и риск и даже наперекор позиции, занятой руководителями ишува и членами "Гашомера", гнев турецких властей обрушился на все еврейское население страны, когда агентурная сеть была обнаружена. Сотни жителей различных поселений были арестованы и подвергнуты пыткам. Некоторые члены "Нили" были казнены, а сестра Аарона Аронсона, Сарра, героически покончила жизнь самоубийством.
Из-за войны тысячи евреев, граждан воевавших против Турции государств были выселены из Палестины. Число евреев в стране в 1918 г. упало до 56.000 человек. Все же и в годы войны не прекращалась помощь ишуву со стороны еврейских организаций Германии и Австрии, а в особенности со стороны американского "Джойнта". Несмотря на все невзгоды, сельскохозяйственные еврейские поселения не были покинуты, а в Верхней Галилее даже возникли новые: Тель-Хай и Кфар-Гилеади.
В конце 1917 г. британские войска завоевали юг Палестины, включая Яффу и Иерусалим, а в 1918 г. вся страна была в руках англичан.
....
http://www.il4u.org.il/history/40/Hertzel/11.htm
В июне 1902 года, в ходе своих контактов с английским правительством, Герцль был приглашен в Лондон с тем, чтобы дать свидетельские показания перед королевской комиссией по вопросу об эмиграции иностранцев (в основном евреев) в Англию. Свидетельствуя, Герцль утверждал, что проблема эмиграции евреев в Англию будет решена, если правительство Великобритании предоставит в распоряжение евреев территорию для создания независимой колонии. В 1902 году британский министр по делам колоний Джозеф Чемберлен дал Герцлю принципиальное согласие на создание еврейской автономии в районе Эль-Ариша в Синае. Эта местность принадлежала Египту - государству, обладавшему весьма обширными правами автономии и формально входившему в состав Турецкой империи. Фактически же Египет находился под протекторатом Великобритании. Британское правительство предложило делегации специалистов из сионистского движения отправиться в Эль-Ариш, чтобы изучить местные условия. Сам же Герцль направился в Каир на переговоры с английским консулом лордом Кромером, который практически являлся правителем Египта, а также с Бутрусом Рали Пашой - премьер-министром и министром иностранных дел Египта. "План Эль-Ариша" не был осуществлен из-за того, что правительство Египта не позволило отвести воды из Нила в Синай для орошения.
ПЛАН УГАНДЫ" И КРИЗИС ДВИЖЕНИЯ
Переговоры между Теодором Герцлем и английским правительством продолжались и после того, как стало окончательно ясно, что "план Эль-Ариша" неосуществим. В 1903 году со стороны Англии поступило новое предложение, согласно которому для еврейского поселения предполагалось отвести район на границе между Кенией и Угандой. Этот план известен под названием "плана Уганды". Предложение поступило одновременно с известием о страшном кишиневском погроме, еще раз подтвердившем роковые предсказания Герцля о том, что антисемитизм будет приобретать все более и более жестокие формы и завершится катастрофой, если вовремя не будет найдено решение проблемы еврейского народа. В августе 1903 года Герцль отправился в царскую Россию. Этот шаг рассматривался большинством российских евреев-сионистов как ошибка. Однако будучи дипломатом, цель которого извлечь пользу для своего народа из любой ситуации, - Герцль неукоснительно продолжал следовать своему принципу, согласно которому любое зло надо было попытаться обратить на службу добра. Герцль считал, что можно использовать попытку России избавиться от евреев для пользы дела. Визит в Россию, в ходе которого Герцль лицом к лицу столкнулся с враждебностью, преследованиями и гонениями, выпавшими на долю восточноевропейского еврейства, лишний раз подтвердил, что сложившаяся ситуация требует немедленных, хотя, возможно, и временных, решений.
Предложение Англии о создании еврейской автономии на востоке Африки Герцль рассматривал как важный дипломатический успех, как акт признания права еврейского народа на свою собственную территорию. В этом предложении Герцль видел возможность создания еврейской колонии, которая станет убежищем для гонимого народа и в то же время подготовительной базой для будущего еврейского государства. Однако, когда "план Уганды" был представлен на рассмотрение участникам Шестого Сионистского конгресса, собравшимся в Базеле 23 августа 1903 года, он вызвал яростное сопротивление части делегатов. Атмосфера на съезде угрожала движению расколом. Участники конгресса приняли все же большинством голосов решение направить делегацию в Уганду для изучения местных условий. Выступавшие против этого решения (в основном - делегаты из России) покинули зал заседаний, некоторые - со слезами на глазах. У российских сионистов было ощущение, что Герцль изменил идее сионистского движения
http://www.il4u.org.il/history/40/Zhabotinsky/20.htm
БОРЬБА ЗА ЦЕЛОСТНОСТЬ ЗЕМЛИ ИЗРАИЛЯ
Со временем и руководители официального сионистского движения стали открыто поддерживать идею создания еврейского государства. Это произошло в 1937 году. Британская комиссия во главе с лордом Пилем рекомендовала произвести несправедливый раздел Палестины. Доктор Хаим Вейцман, Давид Бен-Гурион и другие были склонны принять предложение комиссии Пиля. Однако в сионистской организации были и влиятельные оппоненты идеи раздела. Жаботинский предостерегал ишув против западни. "Вы говорите: что особенного в том, что мы уступим Хеврон, Шхем или Аман? Эта уступка - только пустые слова... Не преуменьшайте силу обещаний! Как двадцать лет тому назад свершилось чудо и народы мира признали наше право на землю Израиля? Тогда они и не подозревали, что мы всерьез претендуем на нее. Однако мы научились в течение двух тысячелетий не уступать. И это определило все.
Не преуменьшайте силу права и не преувеличивайте значение "здравого смысла". В дни декларации Бальфура мир понимал лишь право, и тогда мы получили не только Декларацию, но и понимание наших притязаний на всю - неделимую - Землю Израиля. Прошло двадцать лет, и мы позволили им мерить (наше право) меркой "здравого смысла". В результате мы получили урезанный план (раздела Палестины). Да не коснется нашего права христианская рука, но прежде всего - да не коснется его рука еврейская. Это право вечно, оно неделимо, и нет в нем места для уступок. Это не проходной двор в Сион, ибо Сион - наш, целиком и полностью!"
"интернет существует не только для того, чтобы с него сгребать все, что попадeтся под руку."
