русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Зависть: что о ней думают в Европе?

14.09.04 12:41
Re: Зависть: что о ней думают в Европе?
 
Wladimir- свой человек
in Antwort adada-inn 14.09.04 07:02
В ответ на:

Сравнение -- настолько человеческая черта, что выбросив ее из комплекта, выплеснем и ребенка.


Это не обязательно человеческая черта. Сравнение присуще и животным. Оно им необходимо хотя бы для того, чтобы знать кого есть, а от кого убегать.
Впрочем, даже если и принять Вашу точку зрения за основу, то я все равно ничего не выплеснул. Я писал не о сравнении, а о следствиях этого сравнения и опасности зависти. И о том, что завидуя, мы делаем первый шаг к своей несвободе.

В ответ на:

Тот, кто тянется, пытается сравняться или превзойти и -- не может, начинает испытывать неудовольствие от этого.


С этим согласен.

В ответ на:

Опуская мысленно более сильного и удачливого соперника, "пострадавший" степень своего неудовольствия уменьшает


А с этим нет. Такой вариант присущ людям слабым, лживым и ленивым. Лживым √ потому что лгут сами себе, ленивым √ потому что не хотят искать другого решения, ну а почему слабым понятно и без комментария. Разве все такие?

В ответ на:

Почему "ворон ворону глаз не выклевывает"?
Потому, что у животных отказ от борьбы не вызывает чувств у побежденного.


А у человека дожен, следуя Вашей логике, обязательно вызывать? И отношения в человеческом социуме строятся только лишь по прнципу ╚Побежденный √ победитель╩?

В ответ на:

Но отсутствие чувств не дает ворону и вороне стать людьми.


Стать людьми им не дает отсутствие свободы воли. Чувства лишь следствия, а не причина.

Всё проходит. И это пройдёт.
 

Sprung zu