русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Что такое Палестина?!

11.02.12 14:55
Re: Что такое Палестина?!
 
Зияющие высотЫ старожил
Зияющие высотЫ
in Antwort gendy 11.02.12 11:56, Zuletzt geändert 11.02.12 15:17 (Зияющие высотЫ)
В ответ на:
была. деклалация Бальфура, на основании которой Британия получила мандат над палестиной для создания там еврейского государства.

под декларацией Бальфура вы по всей видимости имеете в виду письмо министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура от 2-го ноября 1917-го года лорду Ротшильду (тогда лидеру британских сионистов) ?
В том письме шла речь вообще-то (дословно) : ".. о создании в Палестине национального очага для еврейского народа .." ..,
вовсе не о (как вы это предпоносите) " создании там еврейского государства" ..
И в выданном Лигой наций в 1922-м году Великобритании мандате о создании там еврейского государства также не ведётся ..
PS:
то что сионисты после написанного Бальфуром в 1917-м письма всячески лоббировали получение мандата именно для Великобритании (а не скажем для Франции) - это вне сомнения ..
Но.. что письмо через пять лет послужило Лиге Нацией якобы основанием для выдачи мандата - это уже более чем преувеличено ..
В ответ на:
то что британия мандат не выполнила, а потом даже наоборот вопреки взятым на себя обязательствам собралась отдавать эту землю арабам ничего не меняет.

Кроме того , что в письме Бальфура о создании там еврейского государства вообще речи не шло ...
В том же самом письме более чем неоднозначно :
при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине ..
 

Sprung zu