Deutsch

Кому он нужен, этот немецкий?( или об интеграции)

27.07.04 12:17
Re: Кому он нужен, этот немецкий?( или об интеграции)
 
Lyavka завсегдатай
Lyavka
в ответ Dzakomma 20.07.04 06:46
1. ВЫ не из Берлина? Потому что в нашем Райн-Некар-Крайс коворить об изобилии очень и очень рано. Русских хоть и много, но ни общиной ни культурной общностью это не назовешь
2. Предложение никак не отвечает потребностям мало-мальски культурного человека. Да, может быть, в Берлине разве что. В остальном, газет и журналов приличных на русском языке, которые бы писали о чем-то более интересном чем "Бабушкины рецепты", просто нет! (С этими рецептами мы ухохатывались. Под статьей "Еврейские рецепты" стояло "Берем курочку, обмазываем ее маслицем..." НУ, кому надо, поймут, что нашим бабушкам это даже в голову придти не могло)
3. Концерты, говорите... НУ, да, Пугачева в Германию приезжает. В Виде Пугача. Так сказать. А где театры (Ну, один раз я на современника ходила, в Рамках Фистиваля Шиллера. Больше я их тут не видела). А хоть какая-то приличная рок-группа, а хоть какой-нибудь писатель? Не, я ничего не говорю, может они у вас в Берлине в Русском Доме каждый день выступают, а здесь на юге просто ну никто не приезжает!
4. Те адвокаты, те турфирмы моего уважения не заслужили. И те рассказы, которые я от знакомых слышала, только убеждают меня ездить дикарем - дешевле и интереснее. А тут не только немецкий, но и английский нужен.
Подвожу итог первой части: Предложение русской культуры в Германии оставляет желать лучшего.
По поводу работы - опять же, у вас в Берлине может быть. Ну и если человек никуда не стремится и его зарплата на 100 евро больше социала устраивает, то конечно, да. Меня не устраивает
По поводу обшения, о чем вы не писали. Да, у меня тоже большая часть близких друзей говорит по-русски. Но мне не хочется замыкаться в этом ну очень уж маленьком мире. Ная, личное решение. Мне с немцами интересно и прикольно. Ну не всем так.

Так уж получилось, что эта страна в большинстве своем заселена этими для некоторых очень непонятными и незнакомыми существами. Если с ними не общаться, то возникает некий странный дисбаланс, как если общаться только с социальщиками - кажется, что в этой стране и в этом мире все перевернуто с ног на голову. А на самом деле это вы перевернуты. Как только начинаешь общаться с немцами, слезаешь с социала, находишь работу, понимаешь, что мир нормален, не все лазают по помойкам. Некоторые действительно покупают новую одежду, а не ограничиваются Секонд Хэнд и Красным Крестом.Некоторые, особо преуспевшие, покупают даже одежду без скидок. За родную цену.
Вам не 60 лет, я думаю. Вы живете в этой стране и хотя бы из уважения к людям, которые своими налогами оплачивают вашу социальную жизнь вы должны хоть немного попробовать интегрироваться. Знаете, то, что здесь так много говорят о социальном кризисе, нас тоже касается, и напрямую, потому что слишком многие из нас считают, что нам что-то должны... Ная, это уже флуд . Извиняюсь, но не буду стирать, бо мое мнение.
Подводя итог:
1. Русская жизнь не везде однородна. В крупных городах, особенно в Берлине и НРВ она намного более разнообразна, чем в других областях Германии, где все же немало наших соотечественников живет
2. Даже в высших формах своего разнообразия эта жизнь остается провинциальной и не удовлетворяет культурные потребности очень многих людей
3. Нормальная работа без знания немецкого в Германии немыслима, за исключением того случая, когда вы суперспециались и свободно говорите по-английски
4. Нормальное, сбалансированное общение в Германии без немцев невозможно. Любой другой вариант общения будет называться гетто.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
 

Перейти на