русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Про ракеты

02.11.11 22:15
Re: Про ракеты
 
Schachspiler патриот
in Antwort Bastler 02.11.11 21:41, Zuletzt geändert 02.11.11 22:38 (Schachspiler)
В ответ на:
- С ракетой, стало быть, никакого обьяснения у Вас нет...
- Есть. С увеличением скорости масса ракеты резко увеличивается и отсутствует возможность разгонять ракету далее.

Когда Вы говорите об увеличении скорости, то не следует забывать о системе отсчёта.
Кроме того, не следует забывать и о том, что все системы отсчёта равноправные.
Тогда попробуйте объяснить следующее:
Если даже в СО связанной с Землёй, космический корабль-матка и движется на пределе возможностей (из-за возрастания массы), то какие есть основания запретить рассмотрение старта ракеты в системе отсчёта этого корабля именно в сторону Земли, которая даже без больших трудностей может раньше прилететь к Земле, чем тот корабль на пределе своих возможностей?
Или Вы полагаете, что именно направление в сторону Земли приведёт к неимоверному возрастанию массы?
Так учтите, что вакуум анизотропен и сопротивление полёту ракеты он окажет одинаковое а любом направлении.
В ответ на:
Вы знаете, почему Ахиллес никогда не догонит черепаху?

Знаем. И очень хорошо, что Вы вспомнили этот пример, поскольку он показывает наглядно как математический абстракционист легко теряет здравый смысл.
Ведь дифференциальное исчисление оказывается одному может дать возможность точно рассчитать момент именно того события, когда Ахилл догонит черепаху, а другому даёт возможность придти к маразматическим выводам, что он никогда не догонит, поскольку каждый раз, когда Ахилл оказывается в месте пребывания черепахи, она успевает чуточку отползти.
Так и математический аппарат на основе дурацких "постулатов" даёт математически безукоризненные, но ложные выводы.
Уж такие условия заложили в математическую мельницу...
 

Sprung zu