русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

И де ж это панно, начальник ?

30.09.11 22:39
Re: И де ж это панно, начальник ?
 
  Kreatino местный житель
in Antwort Kreatino 30.09.11 22:32
Вот , покдкину лучше еще одну загадку гиперборейцев :
В ответ на:
Была распространена в Урарту также и скульптура из камня, характерным примером которой является хранящаяся в Государственном музее Грузни базальтовая статуя урартского царя или бога конца 9 - первой половины 8 в. до н.э., найденная в районе цитадели Тушпы близ Ванской скалы. Нерасчлененность каменного монолита, передача отдельных частей тела, одежды и вооружения невысоким рельефом, общая застылость и неподвижность позы с руками, сложенными на груди, широкая недетализированная одежда, ниспадающая с плеч, густые пряди волос с завитками на концах (частично сохранившиеся на спине), сближают эту статую с монументальными произведениями ранней ассирийской скульптуры.

В ответ на:
Цитадель, города, располагавшаяся на вершине Кармир-блура (Красного холма), с севера и востока была надежно защищена не только крепостными стенами, но и рекой Раздан. С юга и запада к цитадели примыкал большой город. Длинные прямые улицы, пересекаемые поперечными переулками, расходились от цитадели. На улицы, как и в городах Двуречья, выходили глухие гладкие стены жилищ.
Большую часть цитадели занимало здание площадью около 4000 кв. м, состоявшее из многих помещений. Его стены, расчлененные башнями и контрфорсами, сложены из крупных сырцовых кирпичей на цоколе из грубо обработанных камней. Цоколь и стены были покрыты снаружи глиняной обмазкой. Здание спускалось уступами по склону холма; окна комнат, поднятые под самое перекрытие, выходили на крышу ниже расположенных помещений. Стены двухэтажной центральной части были увенчаны башенками, сложенными из прекрасно отесанных базальтовых блоков.

http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st038.shtml
В ответ на:
...и развалины урартского дворца и крепости 2х-3х тысячелетней давности в Чауштепе
с сохранившейся базальтовой плитой покрытой клинописью.
Хранитель Чауштапе - дед археолог, уже 28 лет живущий тут,
первые 8 лет проводились раскопки, теперь он копает один.
Дед считает себя курдом и гражданином Урарту, умеет читать клинопись, режет из базальта украшения с урартскими текстами.

http://all-ik.narod.ru/turkey/turkey.html
Может , у деда спросить ?

 

Sprung zu