Login
Аболяционистское законодательство для России!
2733 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort *Igor P. 23.08.11 15:26
В ответ на:
Но именно Россия - историческая площадка большевизма и его почва. Не станете же Вы отрицать того, что большевики-интенационалисты - российское, а не немецкое и не французское изобретение.
Но именно Россия - историческая площадка большевизма и его почва. Не станете же Вы отрицать того, что большевики-интенационалисты - российское, а не немецкое и не французское изобретение.
1. Большевики - одна из фракций РСДРП, базировавшаяся на принципах марксизма. Который "российским изобретением" отнюдь не является. Для России традиционным было 150-тилетнее противостояние славянофилов и западников, которые "сражались" друг с другом на страницах газет и журналов, в салонах, а потом и в Думе. Бердяев, Флоренский, Тургенев, Достоевский, Ильин - вот это "российские изобретения". Большевики всегда стояли особняком. Большевизм - скорее тупиковая ветвь, победившая в силу ряда совпавших обстоятельств, в первую очередь, в силу глубокого духовного и политического кризиса в РИ. Но большевизм нельзя назвать "естетственным" для России течением.
2. Под "Россией" и "российским" следует поднимать бывш. РИ. Бухарин лучше Свердлова? Камо лучше Хрущева? Трудно найти национальность бывш. РИ, представитель которых не был бы в рядах большевиков. Выделять пространство будущей РСФСР, а уж подавно и РФ, в РИ никому и в голову бы не пришло. Это антиисторично. Даже говоря строго формально, бывшие губернии РИ, которые принято было называть "великоросскими", в совокупности своей не совпадают с границами нынешней РФ. А границы РСФСР вообще за 70 лет менялись неоднократно. Так что, как ни крути, большевизм - наша общая беда.