Вход на сайт
Аспекты проституции
2982 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ Derdiedas 02.07.04 00:58, Последний раз изменено 02.07.04 16:33 (PostDoc)
Не ожидал от вас, Дердиедас, такого халтурного обрашения со словами и понятиями русского языка (не путать с "понятиями" бандитов).
Безнравственность приносит с собой ещ╦ и подлость, обман, хищничество.
Давайте для начала попытаемся выяснить, какой смысл вкладывается в понятие "нравственность". Если вы полагаете, что нравственность в виде набора незыблемых правил "хорошо/плохо" дарована человечеству откровением свыше, разговор с Вами я нахожу бесполезным - можете дальше напрасно не читать. Обсуждать суть дарованного откровения с его обладателем - дело такое же пустое, как обсуждать с веруюшим правильность избранной им религии и вообше сам факт существования Всевышнего. Каждая сторона останется при своем мнении, ничуть не обогатив другую свежими знаниями или взглядами.
Если же вам угодно будет разобраться с содержанием понятия "нравственно" на языке рациональных доводов, то моя позиция такова: нравственно то, что приносит окружаюшим людям пользу или по крайней мере не приносит вреда. Безнравственно - то что может обшеству (конкретным членам этого обшества) навредить. Как нетрудно догадаться, с изменением материально-технических возможностей обшества, некоторые требования морали должны претерпевать изменения тоже. В древние вртемена выживание племени было неразрывно связано с выживанием рожденных женшинами детей. С учетом конечности возможностей женшин по части деторождения, обшество было заинтересовано, чтобы дети рождались от желанных отцов, преимушественно в браке. В противном случае возможности и желание женшины вырастить рожденных ею детей оказывались сушественно ниже. Разумеется, с этой целью обшество не только воспретило изнасилования мужчинам (они физически сильнее, поетому вполне естественно было ожидать соблазна мужчин этим преимушетвом воспользоваться для удовлетворения похоти), но и ограничило право женшины вступать в сексуальные отношения с любым приглянувшимся ей (возможно, размером гонорара) мужчиной.
В современных (западных, или скажем христианских) странах проблема выживания племени как вида столь остро не стоит, или по крайней мере воспроизводство населения ограничивается не физиологическими причинами. Выживают практически все рожденные дети. Детская смертность выше 0.3% - это уже скандально высокий показатель, привлекаюший пристальное внимание Всемирной Организации Здравоохранения. Кроме того, качество и доступность противозачаточных средств позволяет не считать секс и зачатие (рождение) детей неразрывно связанными понятиями. Опасность распространения венерических заболеваний при современном уровне развития медицины тоже не является проблемой номер один для обшества, в частности в отношении их влияния на репродуктивную способность популяции в целом. Как результат - моральные рамки поведения неизбежно должны были претерпеть определенные изменения по сравнению с домоисеевыми временами, мораль которых отражена в Ветхом Завете. Не будем забывать, кстати, что проституция как профессия сушествовала уже во времена второго поколения первых израильтян на Земле: Иуда (сын Якова/Израиля) преотлично знал, для чего у дороги сидит молодая женшина, и воспользовался ее услугами настолько машинально, что даже не узнал в лицо собственную невестку.
В Германии проституция является законной профессией.
Ну и слава Богу.
В иных странах она запрещена, поэтому правовый аспект мы рассматривать не будем.
Вы хотите услышать мое мнение касательно проституции? извольте. Проституция (ИМХО) это работа. Оказание услуг. Не меньше работа, чем стрижка или проведение экскурсий. Тысячи людей сьезжают ся на Красную Плошадь послушать как будет петь Хворостовский. Могли бы сами научиться и дома тихонечко спеть. Или послушать как друган после второго стакана исполняет "на ем защи-и-и-тна гимнастерка..." над салатом. Нет вот, едут тенора слушать. Кучу денег платят. Другие люди едут на улицу Горького, расположенную всего в 500 метрах. Вдоль нее стоиат сотни девах, многие из которых вполне аппетитны. Нет бы услугами жены воспользоваться, или после изнурительного флирта соседку оприходовать. Судя по тому, что люди раскупают билеты на концерт Хворостовского, его талант людям НУЖЕН. Обратите внимание, пение мастера приносит слушателям одно только нематериальное УДОВОЛьСТВИЕ. Судя по тому, что ночные бабочки неизменно стоят вдоль обочины во всех странах мира, в которых их всего лишь не гоняют с панели рекетиры все мастей - многим людям нужно совокупление "с кем придется" без изнурительных предварительных ухаживаний. Их (проституток) талант населению, получается, тоже НУЖЕН. Удовольствие, которое получают клиенты, по их мнению стоит уплаченных денег.
Вы спросите меня, буду ли я с частлив увидеть свою дочку на панели? Отвечаю: не буду. Это очень противная, скучная, грязная и сравнительно низкооплачиваемая работа. С неменьшим сожалением я буду наблюдать, как доче удалось устроиться только торговать на морозе мороженой рыбой или даже сидеть в теплой гостинице в качестве дежурной по этажу. Я хотел бы для нее лучшей доли. Тем не менее сушествует на свете немало работ (говночист например), которые при всей их противности кто-то должен делать. В отличие от бандитов (в частности сутенеров) и милиционеров, которые силой отбирают чужое, проституки предоставляют свои услуги только тем, кто о них добровольно попросил. Они дают только свое и приом по обоюдному согласию.
Какова должна быть по моим представлениям роль государства в области проституции? Да ровно такая же, как и по отношению к любой другой форме предпринимательства. Как и работники любых других профессий, получаюших за свои услуги налом (например, таксисты, уличные торговцы) проститутки являются лакомой добычей для любого, кто физически сильнее или лучше вооружен. Ставить проституцию вне закона - такой же верный способ подкорма уличной преступности, как разводить многолетнюю грязь на кухне в смысле разведения тараканов. Как их ни трави, они будут появляться опять и опять.
Вы хотите узнать как отношусь к проституткам лично я? а я к ним не отношусь. Я не пользуюсь их услугами по десяткам различных причин. Тем не менее я нахожу их ТРУДОВУЮ деятельность безвредной для себя (и моих друзей/родственников), и очевидно полезной для тех, кто ими пользуется.
Посчитаем нестрогости в проделанных вами логических умозаключениях.
Итак: считается, что женщина вправе продавать сво╦ тело, или точнее, сдавать в аренду для пользователей.
Давайте не будем забывать, что термин "продать тело" в буквальном смысле скорее относится к трупу. Аренда чужого тела в настояшее время технически тоже неосушествима: чтобы поиграть в футбол, я могу одолжить (арендовать) чужие бутсы, но не могу попросить на часок чужие ноги. Таким образом, в данной фразе вам следовало скорее говорить об определенных действиях женшины (ну как минимум, раздвинуть ноги), желанных для клиента.
Ручной или интеллектуальный труд приравнивается к проституции, поскольку считается, что раз уж работник получает за свой труд деньги, то этим он себя прода╦т.
Эти рассуждения - ложь.
Интересно, какими аргументами вы намерены подкрепить высказанную позицию.
Дело в том, что труд человека не может и не должен приравниваться к акту купли-продажи.
И опять нестрогость. Буквально сделка купли-продажи и не относилась к труду никогда. Сделка купли-продажи состоит в воздмездной передаче веши, в краинем случае некоторого права. Для регулирования условий воздмездного труда служит трудовой договор.
Не говоря уже о том, что к позитивной творческой деятельности
что ни слово - то туманная абстракция. Кому дано рассудить, позитивна деятельность или негативна? Почему речь идет лишь о творческой деятельности? а рутинная работа говночиста (летчика, продавца) в круг анализируемых вами занятий человека не входит? почему?
человека могут толкать самые разные факторы, из которых деньги - далеко не на первом месте.
Позвольте мне заметить, что т.н. нетворческим трудом занято едва ли не 99% населения. Едва ли вы найдете заметную долю творчества в работе продавца, машиниста, промышленного рабочего, крестьянина.
Сводить деятельность людей к торговле собой - преступно и аморально.
Мы осуждаем рабство, право владения другим человеком. Стало быть, продавать себя - тоже аморально.
В почти любой человеческой культуре такое качество человека как продажность считается одним из самых отвратительных. Предатели, иуды никогда не могли рассчитывать на снисхождение.
И опять вы с невинным лицом подменили понятия. Позвольте мне заострить ваше внимание на том, что ваша ненависть к предателю не обусловлена тем, что он продает себя (на что ИМХО, он имеет моральное право в большинстве случаев). Вы ненавидите его за то, что он продает вас (на что, как мы с вами полагаем, он морального права не имеет).
Проституция как была аморальным занятием, так и осталась, только наше общество опустилось до того, что встало на ту же планку.
Одни ярлыки, уж вы меня извините.
Во-первых, проституция возможно и не была никогда почетной, но уж преступной она объявлялась лишь в стрнах с одиозно тоталитарным режимом. Такими государствами, которые рады были бы запретить своим гражданам вообше практически все, кроме дармового "труда" на благо самого государства. Необоримость проституции и расплывчатость границы между блядством (хобби) и проституцией (работой) давали таким государствам неиссякаемую возможность обьявить преступником едва ли не любого гражданина. С последуюшим вымогательством у него денег (штраф) или принуждению к дармовому труду (ГУЛАГ). Во-вторых, для произнесения слова "опустилось" нужно обладать неким прибором-альтиметром (желательно признанным в качестве измерительного средства Госстандартом и прошедшим ежегодную госповерку). Насколько мне известно, такого моралеметра ни у вас, ни у кого-нибудь еше нет.
Почему же гражданские свободы так быстро приводят к моральной деградации?
Покажите мне, каким градусником вы пользуетесь, который позволяет вам безошибочно различать прогресс и деградацию, нанося любые возможные действия людей на одномерную шкалу.
Желание л╦гких удовольствий?
Да. Желания. Удовольствий. А вам, сударь, какое дело для моих удовольствий? разве они достаются ценой ваших страданий? Несправедливых страданий, я полагаю? Предьявите мне основания, на которых вы полагаете свое счастье моей гражданской обязанниостью - буду рад обсудить законность ваших притязаний.
Но за удовольствия надо не только платить, за них надо ещ╦ и расплачиваться.
Казалось бы, это проблемы лишь работника или работодателя. Если для чего и нужны услуги государства в этой игре, так только затем, чтобы вынудить стороны соблюдать условия заключенного ими трудового договора, а также затем, чтобы пресеч нетрудовое завледение деньгами (согласно правилам игры, принятым во всех обшествах, деньги должны доставаться только за труд, поскольку именно мерой вложенного труда и являют ся).
Безнравственность приносит с собой ещ╦ и подлость, обман, хищничество.
Ярлыки одне... И палец еше если к небу воздеть...
Когда я говорю своим детям "так поступать плохо", я немедленно непосредственно указываю на возможную жертву плохого поведения. Не ори на улице ночью: люди могут спать. Не выбрасывай мусор с балкона: он может на кого-нибудь упасть. Не бери чужого: хозяин веши расстроит ся от потери.
Безнравственность приносит с собой ещ╦ и подлость, обман, хищничество.
Давайте для начала попытаемся выяснить, какой смысл вкладывается в понятие "нравственность". Если вы полагаете, что нравственность в виде набора незыблемых правил "хорошо/плохо" дарована человечеству откровением свыше, разговор с Вами я нахожу бесполезным - можете дальше напрасно не читать. Обсуждать суть дарованного откровения с его обладателем - дело такое же пустое, как обсуждать с веруюшим правильность избранной им религии и вообше сам факт существования Всевышнего. Каждая сторона останется при своем мнении, ничуть не обогатив другую свежими знаниями или взглядами.
Если же вам угодно будет разобраться с содержанием понятия "нравственно" на языке рациональных доводов, то моя позиция такова: нравственно то, что приносит окружаюшим людям пользу или по крайней мере не приносит вреда. Безнравственно - то что может обшеству (конкретным членам этого обшества) навредить. Как нетрудно догадаться, с изменением материально-технических возможностей обшества, некоторые требования морали должны претерпевать изменения тоже. В древние вртемена выживание племени было неразрывно связано с выживанием рожденных женшинами детей. С учетом конечности возможностей женшин по части деторождения, обшество было заинтересовано, чтобы дети рождались от желанных отцов, преимушественно в браке. В противном случае возможности и желание женшины вырастить рожденных ею детей оказывались сушественно ниже. Разумеется, с этой целью обшество не только воспретило изнасилования мужчинам (они физически сильнее, поетому вполне естественно было ожидать соблазна мужчин этим преимушетвом воспользоваться для удовлетворения похоти), но и ограничило право женшины вступать в сексуальные отношения с любым приглянувшимся ей (возможно, размером гонорара) мужчиной.
В современных (западных, или скажем христианских) странах проблема выживания племени как вида столь остро не стоит, или по крайней мере воспроизводство населения ограничивается не физиологическими причинами. Выживают практически все рожденные дети. Детская смертность выше 0.3% - это уже скандально высокий показатель, привлекаюший пристальное внимание Всемирной Организации Здравоохранения. Кроме того, качество и доступность противозачаточных средств позволяет не считать секс и зачатие (рождение) детей неразрывно связанными понятиями. Опасность распространения венерических заболеваний при современном уровне развития медицины тоже не является проблемой номер один для обшества, в частности в отношении их влияния на репродуктивную способность популяции в целом. Как результат - моральные рамки поведения неизбежно должны были претерпеть определенные изменения по сравнению с домоисеевыми временами, мораль которых отражена в Ветхом Завете. Не будем забывать, кстати, что проституция как профессия сушествовала уже во времена второго поколения первых израильтян на Земле: Иуда (сын Якова/Израиля) преотлично знал, для чего у дороги сидит молодая женшина, и воспользовался ее услугами настолько машинально, что даже не узнал в лицо собственную невестку.
В Германии проституция является законной профессией.
Ну и слава Богу.
В иных странах она запрещена, поэтому правовый аспект мы рассматривать не будем.
Вы хотите услышать мое мнение касательно проституции? извольте. Проституция (ИМХО) это работа. Оказание услуг. Не меньше работа, чем стрижка или проведение экскурсий. Тысячи людей сьезжают ся на Красную Плошадь послушать как будет петь Хворостовский. Могли бы сами научиться и дома тихонечко спеть. Или послушать как друган после второго стакана исполняет "на ем защи-и-и-тна гимнастерка..." над салатом. Нет вот, едут тенора слушать. Кучу денег платят. Другие люди едут на улицу Горького, расположенную всего в 500 метрах. Вдоль нее стоиат сотни девах, многие из которых вполне аппетитны. Нет бы услугами жены воспользоваться, или после изнурительного флирта соседку оприходовать. Судя по тому, что люди раскупают билеты на концерт Хворостовского, его талант людям НУЖЕН. Обратите внимание, пение мастера приносит слушателям одно только нематериальное УДОВОЛьСТВИЕ. Судя по тому, что ночные бабочки неизменно стоят вдоль обочины во всех странах мира, в которых их всего лишь не гоняют с панели рекетиры все мастей - многим людям нужно совокупление "с кем придется" без изнурительных предварительных ухаживаний. Их (проституток) талант населению, получается, тоже НУЖЕН. Удовольствие, которое получают клиенты, по их мнению стоит уплаченных денег.
Вы спросите меня, буду ли я с частлив увидеть свою дочку на панели? Отвечаю: не буду. Это очень противная, скучная, грязная и сравнительно низкооплачиваемая работа. С неменьшим сожалением я буду наблюдать, как доче удалось устроиться только торговать на морозе мороженой рыбой или даже сидеть в теплой гостинице в качестве дежурной по этажу. Я хотел бы для нее лучшей доли. Тем не менее сушествует на свете немало работ (говночист например), которые при всей их противности кто-то должен делать. В отличие от бандитов (в частности сутенеров) и милиционеров, которые силой отбирают чужое, проституки предоставляют свои услуги только тем, кто о них добровольно попросил. Они дают только свое и приом по обоюдному согласию.
Какова должна быть по моим представлениям роль государства в области проституции? Да ровно такая же, как и по отношению к любой другой форме предпринимательства. Как и работники любых других профессий, получаюших за свои услуги налом (например, таксисты, уличные торговцы) проститутки являются лакомой добычей для любого, кто физически сильнее или лучше вооружен. Ставить проституцию вне закона - такой же верный способ подкорма уличной преступности, как разводить многолетнюю грязь на кухне в смысле разведения тараканов. Как их ни трави, они будут появляться опять и опять.
Вы хотите узнать как отношусь к проституткам лично я? а я к ним не отношусь. Я не пользуюсь их услугами по десяткам различных причин. Тем не менее я нахожу их ТРУДОВУЮ деятельность безвредной для себя (и моих друзей/родственников), и очевидно полезной для тех, кто ими пользуется.
Посчитаем нестрогости в проделанных вами логических умозаключениях.
Итак: считается, что женщина вправе продавать сво╦ тело, или точнее, сдавать в аренду для пользователей.
Давайте не будем забывать, что термин "продать тело" в буквальном смысле скорее относится к трупу. Аренда чужого тела в настояшее время технически тоже неосушествима: чтобы поиграть в футбол, я могу одолжить (арендовать) чужие бутсы, но не могу попросить на часок чужие ноги. Таким образом, в данной фразе вам следовало скорее говорить об определенных действиях женшины (ну как минимум, раздвинуть ноги), желанных для клиента.
Ручной или интеллектуальный труд приравнивается к проституции, поскольку считается, что раз уж работник получает за свой труд деньги, то этим он себя прода╦т.
Эти рассуждения - ложь.
Интересно, какими аргументами вы намерены подкрепить высказанную позицию.
Дело в том, что труд человека не может и не должен приравниваться к акту купли-продажи.
И опять нестрогость. Буквально сделка купли-продажи и не относилась к труду никогда. Сделка купли-продажи состоит в воздмездной передаче веши, в краинем случае некоторого права. Для регулирования условий воздмездного труда служит трудовой договор.
Не говоря уже о том, что к позитивной творческой деятельности
что ни слово - то туманная абстракция. Кому дано рассудить, позитивна деятельность или негативна? Почему речь идет лишь о творческой деятельности? а рутинная работа говночиста (летчика, продавца) в круг анализируемых вами занятий человека не входит? почему?
человека могут толкать самые разные факторы, из которых деньги - далеко не на первом месте.
Позвольте мне заметить, что т.н. нетворческим трудом занято едва ли не 99% населения. Едва ли вы найдете заметную долю творчества в работе продавца, машиниста, промышленного рабочего, крестьянина.
Сводить деятельность людей к торговле собой - преступно и аморально.
Мы осуждаем рабство, право владения другим человеком. Стало быть, продавать себя - тоже аморально.
В почти любой человеческой культуре такое качество человека как продажность считается одним из самых отвратительных. Предатели, иуды никогда не могли рассчитывать на снисхождение.
И опять вы с невинным лицом подменили понятия. Позвольте мне заострить ваше внимание на том, что ваша ненависть к предателю не обусловлена тем, что он продает себя (на что ИМХО, он имеет моральное право в большинстве случаев). Вы ненавидите его за то, что он продает вас (на что, как мы с вами полагаем, он морального права не имеет).
Проституция как была аморальным занятием, так и осталась, только наше общество опустилось до того, что встало на ту же планку.
Одни ярлыки, уж вы меня извините.
Во-первых, проституция возможно и не была никогда почетной, но уж преступной она объявлялась лишь в стрнах с одиозно тоталитарным режимом. Такими государствами, которые рады были бы запретить своим гражданам вообше практически все, кроме дармового "труда" на благо самого государства. Необоримость проституции и расплывчатость границы между блядством (хобби) и проституцией (работой) давали таким государствам неиссякаемую возможность обьявить преступником едва ли не любого гражданина. С последуюшим вымогательством у него денег (штраф) или принуждению к дармовому труду (ГУЛАГ). Во-вторых, для произнесения слова "опустилось" нужно обладать неким прибором-альтиметром (желательно признанным в качестве измерительного средства Госстандартом и прошедшим ежегодную госповерку). Насколько мне известно, такого моралеметра ни у вас, ни у кого-нибудь еше нет.
Почему же гражданские свободы так быстро приводят к моральной деградации?
Покажите мне, каким градусником вы пользуетесь, который позволяет вам безошибочно различать прогресс и деградацию, нанося любые возможные действия людей на одномерную шкалу.
Желание л╦гких удовольствий?
Да. Желания. Удовольствий. А вам, сударь, какое дело для моих удовольствий? разве они достаются ценой ваших страданий? Несправедливых страданий, я полагаю? Предьявите мне основания, на которых вы полагаете свое счастье моей гражданской обязанниостью - буду рад обсудить законность ваших притязаний.
Но за удовольствия надо не только платить, за них надо ещ╦ и расплачиваться.
Казалось бы, это проблемы лишь работника или работодателя. Если для чего и нужны услуги государства в этой игре, так только затем, чтобы вынудить стороны соблюдать условия заключенного ими трудового договора, а также затем, чтобы пресеч нетрудовое завледение деньгами (согласно правилам игры, принятым во всех обшествах, деньги должны доставаться только за труд, поскольку именно мерой вложенного труда и являют ся).
Безнравственность приносит с собой ещ╦ и подлость, обман, хищничество.
Ярлыки одне... И палец еше если к небу воздеть...
Когда я говорю своим детям "так поступать плохо", я немедленно непосредственно указываю на возможную жертву плохого поведения. Не ори на улице ночью: люди могут спать. Не выбрасывай мусор с балкона: он может на кого-нибудь упасть. Не бери чужого: хозяин веши расстроит ся от потери.