Deutsch

Библии, Торы, Танахи, и их версии

11.06.04 18:10
Re: Библии, Торы, Танахи, и их версии
 
Сурок постоялец
В ответ на:

Hо можно ли принимать все эти косвенные указания за бесспорные доказательства реального существования уже в первые века новой эры, а тем более до нее, некого единого и полного текста Торы, канонизированного в качестве исходного ("Моисеева") неизменного текста? Большинство ученых считают, что нельзя.


Чем сто раз цитировать одно и тоже, можно было бы самому один раз прочесть. Большинство ученых считает так, меньшинство - этак. Но в науке вопросы не решают голосованием. Еще раз - если будет найдена другая еврейская Тора, то вопрос будет решен.
Кумранская община в этом отношении не показатель, это сектанты. Раз они пользовались самаритянским вариантом (то есть вообще не признавали Иерусалимского Храма), то не могли участвовать в системе проверки Тор, так как эталонная Тора хранилась в Иерусалиме,то соответственно и Торы у них такие.

 

Перейти на