Deutsch

находите про "агрессию" и будем разбирать

10.06.04 00:20
находите про "агрессию" и будем разбирать
 
cboris постоялец
cboris
Тут в соседней ветке Mutaborr13 сбросил мне кое-какую информацию для ответа, я решил выделить ее в отдельную ветку.
Речь пойдет про "агрессию" или подобное в Библии.
http://toraonline.ru/bereyshis/bereyshis.htm
Мафтир
(5) И увидел Г-сподь, что велико зло человека на земле, и что вся склонность мыслей сердца его только зло во всякое время, (6) И пожалел Г-сподь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. (7) И сказал Г-сподь: истреблю человека, которого Я сотворил, с лица земли, от человека до скота, до гадов и до птиц небесных, ибо Я раскаялся, что создал их. (8) Ноах же понравился очам Г-спода.

http://toraonline.ru/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm
7. И сказал Господь: Сотру Человека
и сказал Господь: Сотру человека. Он прах, наведу на него воды и сотру его. Поэтому сказано "сотру" (об уничтожении). (Раши)
, которого Я сотворил, с лица земли, от человека до скота
От человека до скота. Они также извратили свой путь [Берешит раба 28]. Другое объяснение все было сотворено для человека. Если его не будет, для чего нужны они? (Раши)
, до ползучего и до птицы небесной; ибо Я решил на иное о том, что создал их
Ибо Я решил на иное о том, что создал их. Обдумывал, как поступить, ибо Я создал их. (Раши)
. [Сончино]
сотру человека "Человек, нация или поколение, которые не соответствуют высокому замыслу Творца, не могут долго существовать" (Кент).
до скота Раши поясняет: "Животные, пресмыкающиеся и птицы были сотворены для человека. Если же человека не будет, какой смысл сохранять животный мир?!" (Сончино)
http://www.days.ru/Bible/B_byt6.htm
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Итак - что делает горшечник с непонравившемся ему горшком?
Да, Господь - Горшечник и когда Он увидел, что Его творение вместо добра (содержать молоко, мед, вино) наполненно ядом (вся склонность мыслей сердца его только зло во всякое время), который не отмыть, что сделает Горшечник - Он разобьет горшек (истреблю человека, которого Я сотворил), отправит на переделку. Он слепил, Он разбил (ибо Я раскаялся, что создал их). С точки зрения горшка это жестоко, с точки зрения Горшечника единственно правильный выход.
Это мое мнение и видение.
Кстати я по ссылкам не пойду, нет времени отвечать всему интернету. Если угодно, Mutaborr13, объясните что такое (Раши), (Сончино), (Кент), я не обязан это знать.
 

Перейти на