Вход на сайт
Будущее Германии
8016 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
-widd- коренной житель
в ответ Панаев 09.03.11 22:36, Последний раз изменено 09.03.11 23:23 (-widd-)
В ответ на:
фуууххх...а то я уже начал б ыло переживать
фуууххх...а то я уже начал б ыло переживать
Не волнуйтесь... Успокойтесь, душ примите... контрастный, а потом... вот, например
почитайте Шубарта. "Европа и душа Востока" Эту неполиткорректная книга не запрещена в Германии, а уж в Канаде тем более. Запрещена она была раньше... во времена с "ценностями..."
"Расовая теория ведет к зоологическому пониманию истории, рассматривающему культурную судьбу человечества из животных перспектив.Она так же материалистична марксизмом. В противоположность им обоим, эоническое учение иррационального понимания истории вновь делает ударение на духовной стороне человеческого существования и возвращает человеку обратно его достоинство и самоуважение, которых его лишили материалистические мировоззрения".
Вальтер ШУБАРТ
А вот, совсем неполиткорректные мысли, которым не хочется верить.. Ибо речь шла не о сегодняшней Германии (!!!) Но, почему-то я многое вижу узнаваемым, когда общаюсь с оппонентами и слышу о "национальных ценностях".
Двум немцам, чтобы почувствовать себя немцами, необходим общий противник-иностранец и он напоминал не о единстве немцев, а о поражении их общего врага. Своеобразно немецкое всегда воспринимается немцем как отрицание чужого, а не как утверждение собственной сущности. Поэтому все еще не затихает вопрос: что значит немецкое? . Немецкое национальное чувство живет общей ненавистью. Оно по своей природе воинственно и исключает пацифизм.
В мирных ситуациях оно очень скоро угасает и только под давлением ненависти просыпается вновь. Только в движении против чего-то вызывает оно мощные волны. Так было в 1813, 1870, 1914, 1933 годах."
<---->
Перед иностранцами немец старается выделиться и показаться важным еще больше, чем перед своими соплеменниками. При этом он тем чаще подчеркивает достижения своей нации, чем меньший вклад внес в нее сам. Выдающаяся личность пытается блеснуть своими личными достоинствами. Середнячок, не могущий продемонстрировать таковых, облекает свою потребность прихвастнуть в одежды национальной гордости, которую он выставляет напоказ столь надменно и бестактно, как это нигде не встречается в негерманском мире.
<---->
"Отнимите у немцев общего врага, и они начнут враждовать друг с другом. Затем они бросаются в другую крайность: начинают не в меру восхвалять чужое и подражать ему."
Вальтер ШУБАРТ.
Остаётся добвить, что данный текст в Германии не запрещён и книгу этого автора можно купить.
http://www.amazon.de/Europa-Seele-Ostens-Walter-Schubart/dp/3788502169