Deutsch

Chodorkowski-Urteil empört Menschenrechtler 2

29.01.11 21:31
Re: Chodorkowski-Urteil empört Menschenrechtler 2
 
Schachspiler патриот
в ответ gve 27.01.11 15:24, Последний раз изменено 30.01.11 01:10 (Schachspiler)
Взглянул на материалы по Вашей ссылке
http://www.politonline.ru/?area=articleItem&id=7452&mode=print,
но они, мне кажутся какой-то вознёй с выяснением который из жуликов наглее и больше украл и при этом я не нахожу нигде ответов на простые и естественные для меня вопросы.
Попробую порассуждать, проводя параллели, примеры и аналогии и жду разумных возражений без ссылок на "авторитеты" и "ценные указания".
Итак, рассмотрим структуру предприятия на различных уровнях административной власти и определим права каждого на добываемую нефть.
Попробуйте представить себе ситуацию, когда рабочий непосредственно управляющий насосом, выкачивающим нефть, вдруг заявил: "Эту нефть я выкачал непосредственно сам и поэтому буду сам продавать её как захочу и где захочу... например, на амстердамской бирже по установленной цене."
Каждому понятна абсурдность таких заявок. Такому рабочему мастер или бригадир (вышестоящий администратор) сразу скажет - не пори чепухи, иначе окажешься за воротами, а на твоё место и на твою зарплату найдём кого поставить.
Так же не вызывает сомнений такой расклад и на более высоких административных уровнях. Такое скажут и обнаглевшему мастеру, начальнику участка... и любому другому.
Но это всё естественно и понятно пока не дошли до главаря фирмы (в данном случае - до Ходорковского). Но если в пределах этой фирмы ему никто возразить не может, то это вовсе не значит, что выше уже не найти администратора в стране, который объяснит ему то, что в начале этого примера объяснял мастер рабочему, захотевшему прикарманить всю стоимость выкачанной им нефти.
Напомню, что рыночная стоимость нефти значительно превышает все накладные расходы на её добычу.
Давайте теперь взглянем на проблему с другой строны. Существуют ошибочные представления, что Ходорковский где-там победил на аукционах или завоевал право на обладание добываемой нефтью...
Давайте представим подобный конкурс (хоть с подкупом устроителей, а хоть и честный) на право занимать должность заведующего огромным складом...
Да, этот выигравший конкурс завскладом, получил право отчитывать ленивых или пьянствующих грузчиков. Да он может рационализировать и упорядочнивать систему хранения и учёта...
Но вот чего он не может сделать - это объявить своей личной собственностью все хранящиеся на складе товары и начать их распродавать по своему усмотрению. Никакие офшорные или дочерние фирмы не прикроют этого преступления.
Другой пример. Допустим некто основал собственный банк, накопив неизвестно каким путём необходимый минимальный уставной капитал.
И вот к нему начали поступать вклады как от частных лиц, так и от фирм... и набралось их на сотню миллиардов.
Правильно ли считать, что этот собственник банка с хранящейся там сотней миллиардов, стал теперь миллиардером?
Вопрос конечно риторический. Он может себя таким считать только в том случае, если "перепутает" свой карман и хранящиеся в его банке чужие миллиарды. Казалось бы что за нелепость, но увы, сплошь и рядом встречается роскошь миллиардеров при одновременном объявленном банкротстве банков. А это значит, что чужие вклады как раз и стали его собственностью.
Из всего этого у некоторых могут появиться мысли, что я считаю Ходорковского правильно наказанным?
Увы, всё гораздо хуже. Ту же ошибку, которую совершал бывший владелец фирмы "Юкос" Ходорковский, совершает и "владелец" другой фирмы под названием "Россия" - Путин со своим братом-близнецом Медведевым. Вот только у них гораздо больше административных возможностей, чем у владельца "Юкоса", и соответственно, гораздо больше злоупотреблений.
А нефть точно так же не должна принадлежать в качестве собственности правящим страной персонам, как она не должна принадлежать и Ходорковскому.
Это общенародное богатство недр, поэтому добывающие, транспортирующие и торгующие вправе лишь получить свою долю за реальные труды, а львиную долю её стоимости следовало бы справедливо распределить среди всех граждан страны.
Если кто не согласен с этим, то обоснуйте - почему?!
 

Перейти на