русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Chodorkowski-Urteil empört Menschenrechtler

28.12.10 23:40
Re: Chodorkowski-Urteil empört Menschenrechtler
 
  Saintslava посетитель
in Antwort Veter_karl 27.12.10 12:41
Вставлю свои пять копеек.
Ходорковский основал и спонсировал фонд "Открытая Россия", был его председателем.
Приоритетными направлениями деятельности «Открытой России» были обозначены:
Модернизация образования и распространение современных информационных технологий.
Содействие гражданскому воспитанию подростков и обучение их основам демократии.
Содействие распространению объективной и правдивой информации о деятельности российских государственных и общественных институтов.
Постоянный мониторинг и общественная экспертиза российского законодательства.
Исследовательская, образовательная и издательская деятельность в области гуманитарных наук.
Так что все-таки занимался он правозащитной деятельностью
Что касается приговора.
Там было три состава:
1. Хищение нефти
2. Производный от хищения нефти состав - легализация доходов
3. Присвоение акций ВНК
Ходорковского можно признать виновным по третьему эпизоду, поскольку обмен акций компании, принадлежащей государству, он производил без согласия государственных органов.
По хищению нефти довод следующий: Ходорковский покупал у добывающих компаний (Юганскнефтегаз, Томскнефть) нефть по заранее определенной цене. Прокуратура посчитала эту цену сильно заниженной, как следствие, добывающим компаниям наносился материальный ущерб.
Теперь вопрос, а по какой цене головное предприятие ЮКОСа длжно было покупать нефть? Прокуратура посчитала, что этой ценой являлась цена на нефть в Роттердаме. Подобное утверждение нелепо, поскольку не учтены затраты на доставку нефти из Сибири в Роттердам.
Поскольку невозможно точно установить цену нефти, по которой добывающие компании могли продавать нефть - следовательно невозможно установить сам факт причинения ущерба добывающим предприятиям. Вывод: Миша Ходорковский невиновен по 1 и 2 эпизодам. PS Адвокаты обращали внимание суда, что добывающие компании получали за баррель нефти примерно столько же, сколько получали другие добывающие компании в этом регионе.
 

Sprung zu