Deutsch

Leugnung kommunistischer Verbrechen soll bestraft werden

18.12.10 15:54
Re: Leugnung kommunistischer Verbrechen soll bestraft werden
 
  tuv коренной житель
В ответ на:

Моё мнение совпадает с мнением чешского министра иностранных дел Karl Fürst zu Schwarzenberg:
„Um die Wahrheit zu sagen, Stalin war in der Lage, noch mehr Menschen umzubringen“

Про перевод цитаты Вам уже попеняли другие юзеры. Что ж Вы так опростоволосились? А по существу - тема, конечно, интересная. Чем дальше от того времени, тем более становится очевидно родство идеологий стран Старого и Нового Света. Примерно до 1940 года, когда нацисты ещё не приступили к планомерному физическому уничтожению евреев, в Германии, СССР и США господствовали режимы, главной чертой которых была дискриминация определённых групп населения. В СССР - по классовому признаку, в США - по расовому, в Германии - по расовому в нацистком понимании. Это - не упоминая дискриминицию, которой подвергались жители колоний Англии и Франции. Причём, наиболее жёсткой на то время была именно дискриминация в СССР, жертвами которой пали миллионы жителей страны. Я имею ввиду при этом не только физическое устранение, но и целый ряд законов, ущемлявших права граждан, в завистимости от их социальной принадлежности. В США картина была не менее отвратительная. И что интересно - я что-то не слышал, чтобы бежавшие из Гемании от нацистов интеллектуалы как-то особенно отличились в борьбе против расовой сегрегации в США, а спокойно заняли место, полагающееся им, как представителям белой расы.
Нацизм однозначно осуждён, а идеология коммунизма - нет. Поэтому нацистом себя сегодня никто вслух назвать не решается (и это хорошо), а коммунистом, или сталинистом - пожалуйста (и это - плохо, имхо).
 

Перейти на