Deutsch

Obama wirbt für Palästinenserstaat

14.12.10 12:15
Re: Obama wirbt für Palästinenserstaat
 
Ален патриот
Ален
в ответ wittness 14.12.10 07:23
В ответ на:

Нет в международном праве понятия "будушее государство" и его "будуший"суверенитет. Тогда и строить можно в соответсвии с будушей договоренностью

Вне зависимости от того,будет это палестинское гос-во или не будет,эти территории ни одной страной мира,даже Штатами,не признаются территорией Израиля.Даже по Израильским законам Иудея и самария(без Вост. Иерусалима) не являются израильской территорией.
В ответ на:
Не Израиль виноват в том что это государства не было создано

Полностью согласен.У арабов с 1948 по 1967 год была полная возможность создать это гос-во,но они сами не захотели.
В ответ на:
Что касается резолюции 181, о которой Вы пишите, то в соответсвии с ней палестинскому государству еше должна принадлежать половина
Галилеи, часть Негева, Ашдод и многе другое, что давно в различных международных договорах и еезолюциях ООН признано суверенной израильской территорией. С другой стороны она же отрицает какие-либо притязаниай палестинской администарции на Иерусалим.
Эта резолюция уже давно отвергнута и денонсирована всеми к кому она имеет отношение. Примерно С 1950 года ее больше не упоминают в резолюциях ООН, декларациях Лиги Арабских стран и межгосударстванных договорах. Причем Израиль был последним, кто поспешил о ней забыть..

Первый раз слышу.что эта резолюция кем-то "денонсирована."По-моему отменить эту резолюцию может только тот,кто её принимал,то есть ООН.А она этого не делала.Израилю не стоит совсем уж полностью её отвергать.Ведь она.как-никак являлась серьёзным юридическим документом для провозглашения независимости Израиля.И израильтяне в ноябре 1947 года,в отличие от арабов.очень радовались её принятию.Другое дело,что границы раздела,указанные в ней давно уже устарели.Даже арабские страны де-факто(а Египет и Иордания де-юре) признают границы,установленные по линиям перемирия 1948-49 годов,т.н. "зелёная линия".Вы правы,что во всех резолюциях ООН от Израиля требуют вернуться к границам июня 1967 года.но не к границам,установленным в резолюции № 181.
В ответ на:
Это было естественным ртазитием событий, вполне логичным по обстоятельствам того времени.
Скорее неестественным является то,что оккупированная территория начинает частично колонизоваться даже без юридического оформления аннексии по израильскому законодательству..Не говоря уже об отсуствии международного признания аннексии
В ответ на:
Почему же только усугублять. Кое-где все сделали правильно. Вот в Газе, например

В Газе сделали абсолютно правильно,эвакуировав незаконные еврейские поселения.Спорен был только полный вывод израильских войск и отдача всей Газы под контроль отморозков из Хамаса, исламского джихада и прочих террористических банд
В ответ на:
Замечу только, что повторение аналогичного сценария в Иудеи, Самарии и Восотчном Иерусалима - это конец Израиля как жизнеспособного государства.
По-моему твёрдому убеждению рано или поздно придётся уходить и эвакуировать поселения с подавляющего большинства контролируемых территорий в Иудее и Самарии,за исключением разве что нескольких крупных поселенческих блоков.И жизнеспособность Израиля от этого не уменьшится,а возможно даже наоборот.Что касается Вост. Иерусалима,то это отдельный,весьма сложный вопрос.
В ответ на:

А канализацию там чинить можно? Пока люди живут где-то у них есть потрбность строить: дети вырастают, старое жилье приходит в негодность,
да мало ли что. Речь ведь идет о сравнительно незбначительном строительства а не массированной застройке новых территорий.

Не надо лукавить.Речь идёт не о ремонте и не о постройке новых домов взамен ветхих пришедших в негодность.Речь идёт о постройке новых сотен и тысяч единиц жилья и связанной с ними инфраструктурой(детсады,школы.больницы и т.д.) Количество жителей поселений так резко выросло за последние годы не только за счёт рождаемости,но и за счёт приезда новых поселенцев.Если бы правительство Израиля захотело не на словах,а на деле остановить этот процесс,то оно давно бы это сделало.В первую очередь путём прекращения или сокращения финансирования строительства,прекращения выдачи новых разрешений на строительство,отмены налоговых льгот,субсидий и т.д.А не только показушным сносом т.н. "Форпостов"
В ответ на:
Я ситуацию в Израиле знаю со стороны и поверхностно, и не могу судить с точки зрения израильтян

Я часто бываю в Израиле.Поэтому ситуацию знаю не только из СМИ.А мнения израильтян бывают разные и расклад мнений часто менется как влево.так и вправо.Поэтому там до сих пор нет устойчивого правительства,которое находится у власти полную каденцию.Постоянно досрочные выборы,неустойчивые коалиции разномастных партий по принципу "Лебедь .рак и щука" и т.д.
Что касается отношений Западных стран с Израилем,то они постоянно осложняются, в том числе из-за политики Израиля, особенно в поселенческом вопросе.Не зря Евросоюз отменил таможенные льготы на израильские товары,произведенные в поселениях.Были даже случаи,когда Штаты отменяли или урезали помощь и кредиты,предоставляемы Израилю.
Я,как и вы,очень симпатизирую Израилю и во многом поддерживую его политику,особенно в плане борьбы с терроризмом.Но не надо пытаться во всём огульно оправдывать политику и действия израильского правительства,которые далеко не бесспорны(мягко выражаясь)
 

Перейти на