Любить бога
В ответ на:Идеал человека. А это, как минимум, уже - Он. По образу и подобию которого мы созданы. Но образу, конечно не сильно соответствуем. Но - стремимся. А некотырые откровенно в него плюют.
Вспомните для начала, как это все было по описаниям. Сначала Бог создал Адама по образу и подобию своему. Потом из ребра Адама он создал Еву. И жили они в раю и БЫЛИ безгрешны. По середине рая росло дерево познания добра и зла и им запрещено было есть с него плоды. Но змей- искуситель (диавол) уговорил сначала попробовать яблоко Еву, а она уже дала его Адаму,таким образом под влиянием диавола они согрешили, за что Бог ИЗГНАЛ их из рая.С тех пор люди пытаются побороть свои грехи и
попасть снова в рай. Некоторым удается.
А Бог - это вселенский порядок и ничего на земле так просто не происходит. Если человек живет в ж... - это его вина и только он должен все это расхлебывать. А не захочет разгребать - еще получит.Так что бессмысленно кого-то жалеть.
А что по образу и подобию , так человек троичен как Бог . Бог- это Бог Отец, Бог - Сын, Бог - Дух святой. Человек - тело, душа, дух. Еще можно вспомнить Изумрудную скрижаль Гермеса (не цитата): то, что внизу - подобно тому, что на верху. Малое подобно большому и большое подобно малому.Внешнее подобно внутреннему и внутреннее подобно внешнему.
Понятно изъясняюсь?