Login
Obama wirbt für Palästinenserstaat
46519 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort 3-7-A 24.09.10 09:31
В ответ на:
образование самостоятельного государства Палестина, принесёт мир и спокойствее на Ближнем Востоке или нет
образование самостоятельного государства Палестина, принесёт мир и спокойствее на Ближнем Востоке или нет
Нет не принесет. Во-первых вся заваруха вокруг палестинского государства давно не является самой тяжелой и кровопролитной
проблемой Ближнего Востока. За всю историю арабо-израильских войн и конфликтов погибли где-то 25 тысячь евреев и 50-60 тысячь арабов.
Около полумиллиона арабов стали беженцами и столько же примерно беженцев евреев былли изгнаны из арабских стран.
В прочих войнах и конфликатх, сотрясавших регион погибли миллионы (только ирано-иракскай война принесла миллион убитых).
Пакистан принял 2 миллиона бежнацев из Афганистана, в арабских странах сейчас находится около 1.5 миллиона беженцев из Ирака (им правда статус бежнцев не дают - они не от евреев убежали). Кроме того, конфликт вокруг "палестинского государства" не связан с реальными материальными ресурсами:
крохотный кусок полупустыни, где ничего само не растет и не добывается, реально никому сам по себе не интересен.
Но самое сушественное, по моим свежим сугубо личным наблюдениям на местности - это то, что "самостоятельное палестинское государство"
мало кому действительно нужно, и менее всего самим арабам проживаюшим в Иудее и Самарии. О том что в действительно самостятельной ипостаси он еше и в обозримом будушем нвозможно по чисто экономическим причинам - можно и не упоминать. Истинная вожделенная но недоступная мечта палестинского народа, во всяком случае вменяемой и трудолюбивой его части - это израильский паспорт.
Государство нужно части израильских политиков, надеюшихся таким образом упрочить статус Израиля на международной арене и скинуть часть
надоевших проблем, в том числе и материльных, на "международное сообшество". Еше оно нужно некоторым американским политикам имеюшим рейтинговые предвыборные проблемы. Бесконечный процесс борьбы за эту химеру крейне нужен палестинской верхушке допушенной к распилу финансовых гуманитарных потоков и денег на "освободительную борьбу". С ними в одной лодке часть европейской бюрократии и левых, кормяшихся у того же благодатного источника. Но им нужен сам процесс, а не результат. Других заинтересованных сторон я не наблюдаю, если честно.
В обшем - суета это все и томление духа..