Deutsch

Kulturschock!

06.04.04 11:14
Re: Kulturschock!
 
Phoenix старожил
Phoenix
В ответ на:

Вот уж никогда книги не измеряла в кубометрах


Я тоже. Потому и писал, что измерил ради прикола (измерив линейкой общий объ╦м пространства, ими полностью занимаемого).

В ответ на:

Ну и что-то мне подсказывает, что вы привезли их с Союза в контейнере (обычное явление, кто приехал 13 лет назад).


Вот поэтому никогда не надо слушать подсказки. Они бывают ошибочными. Я вообще ничего сюда в контейнере не возил, даже не знаю толком, из какого материала эти знаменитые контейнеры сделаны (жесть? сталь? дерево?). То, что у меня было в Москве (включая и книги), там по сей день и находится (за редкими исключениями).

В ответ на:

Или вс╦ же здесь покупали?


Процентов на 70-80 покупал здесь, заказывал по инету в США, России, Великобритании. Остальное покупал в России, когда туда ездил, или привозили знакомые.

В ответ на:

И потом, зависит от того ЧТО это за книги.


Самые разнообразные. Кроме художественной литературы, в основном философия, психология, боевые искусства, эзотерика, техника. Ну и частично то, что здесь называется Sachbücher.

В ответ на:

А со стороны видится, будто вы хотите сказать, что кто-то более культурный.


Ну значит, так видится со стороны. В каждой стране есть более культурные и менее культурные люди. Просто те и другие в разных местах находятся в разных пропорциях.
Кроме того, нередко под словом "культура" подразумевают ни что иное, как просто правила хорошего тона. Я считаю, что это абсолютно неверно. Конечно, этикет, чувство такта и хорошие манеры являются неотъемлемыми элементами культуры. Однако, понятие "культура" не исчерпывается лишь этими элементами, а включает в себя и многое другое - ощущение связи врем╦н, опыт прошлых поколений, определ╦нный уровень эрудиции, умение сопостовлять, аналитическое мышление, этика, мораль и пр. Что же касается таких вещей, как правила поведения, то этого слишком мало, чтобы говорить о культуре. В конце концов, можно и обезьяну научить пользоваться салфеткой, не сморкаться за столом и т.п., но это же не значит, что обезьяна станет культурной.

 

Перейти на