Deutsch

Разведка и режим. Как быть?

06.07.10 11:56
Re: Разведка и режим. Как быть?
 
DVS коренной житель
DVS
в ответ Ален 05.07.10 19:33
В ответ на:
Разве от репрессий мало пострадало нужных для страны военноначальников,дипломатов,инженеров и специалистов разного профиля?

Много пострадало. Но, как было правильно было отмечено, особенно военные и политики далеко не всегда были невинными овечками. Говоря по-простому, тухачевские, якиры и ягоды заслуживали самого сурового наказания. Японскими и парагвайскими шпионами они конечно не были, т.е. обвинение и суд были нелегитимными, но приговоры вполне справедливыми. А вот с красным террором ситуёвина совсем иная. Людей расстреливали за принадлежность к профессии, классу, имущественному положению, даже по принципу грамотности и "буржуйской внешности". При Ленине и Троцком даже Троек не было. Пулю в лоб на полустанке и никто даже не знает, где могилка.
В ответ на:
Хрушёв не был идейным сталинистом. Он,да и некоторые другие члены Политбюро,поняли,что "Так дальше жить нельзя"Что кровавый каток подомнёт постепенно под себя и их самих и всю страну.Они не были конечно гуманистами и сторонниками правового гос-ва.Они были прагматиками,которые наконец поняли, что если народу дать глоток свежего воздуха,то он не перестанет трудиться во имя построения "светлого будущего всего человечества"Но инерционная вера в эту коммунистическую химеру не дала им довести десталинизацию до конца.Было обьявлено лишь о возвращении к "ленинским принципам партийного строительства и соцзаконности"

а.) Это не версия, а размышления.
б.) Откуда Вам известно, что Хрущев не был идейным сталинистом? Безыдейным был? Тогда он псих и маньяк какой-то, если без всякой идеи и убежденности в своей правоте посылал людей на смерть вагонами.
в.) Вот-вот, и я о том, что дальше так жить нельзя. И я о прагматизме. Только с идеей это связано не было. Работал бы сталинизм - написали бы рано или поздно на Мавзолее "Ленин-Хрущев". Но система была устаревшей и хромающей. А СССР нужно было запускать аппараты в космос, конкурировать с высокотехнологичным Западом, восстанавливать с/х. А Сталин умер, объект фанатизма и поклонения исчез. Отсюда и "возвращения к ленинским принципам", ведь нужно было за что-то ухватиться, не Мао же восхвалять. Так что вторая часть Ваших размышлений работает скорее на мою версию.
 

Перейти на