Deutsch

Террор в Европе

25.03.04 19:37
Re: Террор в Европе
 
Северянин старожил
Талибан выращивает опиум на деньги ООН
[09/10/2001]
(то есть статья написана когда талибан был еще у власти.)
Российские спецслужбы прогнозируют увеличение поставок наркотиков через участок таджикско-афганской границы. Об этом заявил сегодня в прямом эфире ОРТ глава ФПС Константин Тоцкий.
"У талибов не так уж много источников финансирования войны, и, поскольку финансовая и материальная подпитка из-за рубежа сейчас значительно сейчас урезана, вторым основным источником средств для них являются наркотики, так что мы готовимся встречать новые потоки наркотиков" - подчеркнул он.
Есть как минимум одна пикантная подробность во всей этой истории с афганским опиумом. Еще в 1998 году объединенные нации выделили афганскому режиму 10 миллионов долларов для замены опиумных плантаций сельхозкультурами.
Естественно, деньги эти пошли на совершенно противоположные цели: в сезон 1998-99 годов площадь опиумных посевов в Афганистане увеличилась до 91 тысячи гектаров, то есть практически в два раза. А в прошлом году с маковых плантаций Афганистана наркодельцы собрали уже 7000 тонн опия.
http://www.vokruginfo.ru/news/news1262.html
По данным Администрации По Контролю за Наркотиками США\US Drug Enforcement Administtration (АКН), в 2000 году на долю Афганистана приходилось 70% опиума и героина, потребляемого в мире (и 80% европейского героинового рынка) . Фактически, Афганистан стал одним из мировых монополистов, контролирующим один из сегментов подпольного наркотического рынка.
В 1993 году в Афганистане было произведено 685 метрических тонн наркотиков, в 1994 - уже 950, в 1995 - 1250, в 1996 был совершен качественный рывок и Афганистан "выдал на гора" почти 2 100 тонн опиума, в 2000 году - уже 3 667 тонн. Показательно, что аналогичное производство не только в соседнем Пакистане, но и в иных странах- производителях опиума все эти годы сокращалось. http://www.washprofile.org/SUBJECTS/opium.html
 

Перейти на