Вход на сайт
B продолжение интересной темы
10165 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ OnkelArtus 24.03.10 21:40
В ответ на:
А вот после реформации церкви (когда некоторые христиане выбросили Ветхий Завет и перестали понимать Новы Завет буквально) и началась эпоха Просвещения, которая идет в разрез с иудизмом.
А вот после реформации церкви (когда некоторые христиане выбросили Ветхий Завет и перестали понимать Новы Завет буквально) и началась эпоха Просвещения, которая идет в разрез с иудизмом.
Никто после Реформации Ветхий завет не выбрасывал. Наоборот, его перевели на европейские языки непесредственно с оригинала, и он стал доступным рядовым верующим, которые до этого должны были довольствоваться убогим пересказом безграмотного латинского перевода. А выброшенными как раз оказались изображения (иконы и статуи) и вообще поклонение святым, т.е. пережитки идолопоклонства. Претестанты призывали очистить христианство от более поздних наслоений и вернуться к тому образу жизни, который вели первые христиане (не забывшие иудаизм) в своих общинах. Кстати, именно претестантизм вызвал к жизни экономические успехи западного общества, пока молились картинкам, было не до экономики. Страны, в которых не произошла реформация, внесли, к сожалению, меньший материальный вкад в становление современной цивилизации.
"Считать, что раки любят пиво, жестоко и несправедливо."