русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Хотелось бы разобраться

13.02.10 13:26
Re: Хотелось бы разобраться
 
autonoma знакомое лицо
autonoma
in Antwort Bastler 12.02.10 19:04
В ответ на:
Приведите мне пару примеров, когда это право было нарушено? А вот насчет обязанности... Так хотелось бы знать норму закона Украины, если Вы не возражаете.
Кроме того, обязанностью граждан является владеть гос. языком своего государства. Как с этим дело обстоит?

В 2006 году, при Януковиче-премьере, местным советам дали возможность типо реализовать на практике европейскую Хартию о языках. Но только шоб облегчить документацию, потому что неразбериха в таком важном деле уже достала всех. В Запорожье, Одессе,Николаеве, Донецке,Луганске, Харькове и Крыму местная власть сразу же фактически ввела русский вторым, "региональным"-и не только в документации !

Власть центрально-украинская сильно перепугалась от такого вольнодумства в трактовке европейских языковых правил и тоже, как и Вы, взывала к тому факту, что нет украинского закона о региональных языках, а Хартии в Европах она хоть и подписала, но законов еще нет и когда будут, неизвестно.
Отаке, мол, звыняйте, но эту радость мы вам отменим.

Вот что сделает Янукович теперь как президент, если не сможет через Раду протащить закон о втором государственном - он отдаст "мовне пытання" местным властям. Результат будет тот же - в вышеназванных областях опять перейдут на родной язык , без дискуссий об обязанностях, правах и государственной важности. Украинский в школах будут изучать, но обучать будут на родном - русском.
Вот так будет обстоять дело.
 

Sprung zu