Deutsch

Мешает или не мешает...

18.02.04 07:26
Re: Мешает или не мешает...
 
golma1 местный житель
golma1
Если целью рассуждений не ставить нахождение "истины в последней инстанции" или определения "Что такое....?", то почему бы и не поговорить?
Разговор представляется мне удобной возможностью "причесать мысли", а те мысли-чувства-эмоции и все остальное, что существует в нашем мозгу, облечь в слова (привет PostDoc ).
Заодно можно проверить на "устойчивость" свои убеждения, пересмотреть точку зрения (скорее в теории, поскольку в действительности редко встречается ).
Одновременно ты получаешь информацию, что об этом думают другие. Возможно, она позже и пригодится...
Как итог: не спорить (доказывая правоту своих взглядов), а обмениваться мнениями. Почему бы и нет?
Хотя...Есть чудный немецкий глагол zerreden, который в академическом словаре переводится как утопить в разговорах (суть чего-либо), испортить многословием (впечатление и т.д.). За этим тоже надо следить.
И еще одно: невозможно вести "разговоры" о любви - с возлюбленным, о "теории дружбы" - с другом и пр. Потому что теория в таких случаях ничего не решает. Потому что, находясь внутри событий, мы не задумываемся о "правилах". Мы действуем интуитивно, на основе наших взглядов и убеждений, отшлифовать которые нам (возможно) помогают предыдущие разговоры.
Могут ли они предотвратить разочарования и уберечь от неприятностей - не знаю... Спорно...

------------------------------------------
Общее у людей только одно: они все разные.
 

Перейти на