русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Медведев против Сталина

12.12.09 11:34
Re: Медведев против Сталина
 
wittness коренной житель
wittness
В ответ на:
Т.е. Вы таким образом намекаете,что активное участие евреев деятельности ВКП (б) сыграло благотворящую роль...

Ну эксперимент поставить нельзя... Разве что сравнить с Камбоджей или Китаем, где без евреев управились.
Скажем так - я полагаю, что эта точка зрения имеет не меньше оснований, чем популярная тут седи некоторой публики
теория, что евреи - и есть причина и источник всех бед и несчастий революции гражданской войны. Без них полная лепота была бы..
Лично я не склонен переоценивать этот факт ни в ту ни в другую сторону, и ни восхвалять ни демонозировать никого не собираюсь.
В ответ на:
Как же быть тогда с ОГПУ,в коей скажем в 1923 г. евреи составляли 15% от общего числа сотрудников,

Ну так подобные процессы обладают инерцией. 1923 - это не 1948 или 1953. Наследие гражданской войны, аномалия вызванная экстремальными обстоятельствами.
А вот тенденциоя налицо: чем дальше от гражданской войны, чем больше эта контора становилась чисто государстванной полицейской карательной машиной, механизмом
именно управления с помошью устрашения, а не противодействия внешней угрозе тем меньше в ней становилось евреев. И слава Богу. Кстати, если не ошибаюсь, дольше всего еврейское
присутсвие сохранясь именно в органах внешней разведки..
 

Sprung zu