Deutsch

Русификация

14.10.09 16:57
Re: Русификация
 
Ален коренной житель
Ален
в ответ DVS 14.10.09 12:59
В ответ на:
По определению русификация должна была либо внедряться при помощи методов принуждения, либо не проводиться вовсе. Возможно, мы говорим о различных явлениях.

Ваше определение весьма спорно.По моему может быть и ненасильственная,ползучая и латентная русификация(украинизация,румынизация или исламизация)
В ответ на:
Прибалты, украинцы или грузины, которые действительно массово поддерживали идею независимости, спокойно пережили Советскую власть со своей нац. письменностью. Единственное исключение из этого правила - близкая Вам Молдова, и кириллица, и сепаратизм, но для вывода по 15 республикам этого маловато.

Вы слишком упрощаете проблему сводя её только на русификацию алфавита.Это неоспоримый факт,что в советские годы сфера применения национальных языков(в том числе и в образовании) резко сократилась во многих союзных и автономных республиках..К тому же и процент титульной нации в некоторпых из них(Латвия,Эстония,Молдова и др) тоже начал резко сокращаться.В столичных и крупных городах местное население вообще постепенно становилось меньшинством.
А чтобы империя развалилась,вовсе не обязательно чтобы все 15 республик этого захотели.Достаточно было и Прибалтики,вместе с Закавказьем Украиной и Молдавией .
 

Перейти на