Deutsch

Ошибка товарища Сталина?

27.05.09 10:41
Re: Ошибка товарища Сталина?
 
DVS коренной житель
DVS
в ответ tuv 26.05.09 21:36
В ответ на:
В фильме речь шла о преступлениях сталинизма - "тройках", официальном разрешении применять пытки, расстреле тысяч польских офицеров, сотрудничество гестапо и НКВД, передаче в руки немцев бежавших от них антифашистов.

Совершенно верно. Но причем тут гестапо? Вот и следовало делать фильм о преступлениях сталинизма, подключить историков из разных стран, очевидцев (это происходило не во времена Наполеона, очевидцев масса, напр., есть относительно новые протоколы опросов жителей деревень, граничащих с Куропатами, которые подтверждают факты расстрелов НКВД в 1937-1941 гг.), показать оригиналы документов. Всего этого сделано не было.
В ответ на:
Проводились параллели между символикой и "обрядностью" двух режимов, сравнивалось количество жертв внутренних "зачисток".

Сделано это было несерьезно и даже комично. Красный флаг или слово "социализм", а также наличие молодежных организаций ни о чем не говорит. В современной Европе достаточно вполне демократических партий, которые используют понятие "социализм". А красный цвет флага вообще кочевал из народа в народ с незапамятных времен. И у каждой партии есть свои молодежные организации, кадровый резерв. Количество жертв - это тоже не показатель. Острие репрессий гитлеровского режима, понятное дело, было направлено не на собственный народ, а на другие народы, попавшие под его власть. Гитлеровский и сталинский режимы были разные по сути. Можно конечно сравнивать умных и красивых, апельсины и шампанское. Но кому такие сравнения нужны?
В ответ на:
Мне, почему-то, не смешно, даже если у фильма есть и заметные натяжки и перегибы.

Именно натяжки и перегибы, а то, добавлю от себя, и откровенные фальсификации фотографий и документов, делают фильм не только неправдоподобным, но и даже вредным. Такие фильмы вызывают не отвращение к сталинскому режиму, а, наоборот, в силу своей заметной фальши, плодят новых пассивных сталинистов в среде молодежи.
В ответ на:
А Вы можете назвать более правдивый и объективный фильм о сталинском прошлом Белоруссии, сделанный в самой республике?

Так и этот фильм не сделан в Беларуси. Достаточно документалистики было снято в России, причем в фильмах говорилось и о репрессиях в Беларуси.
 

Перейти на