русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Н В Гоголь

18.03.09 11:16
Re: Н В Гоголь
 
  mignon постоялец
in Antwort Извар 08.03.09 10:09
Друзья!
Я пробежал еще раз эту мохнатую ветвь (да не ветвь уже, деревцом разростилась) и зарадовался. Все-таки уважили мы великого всемирного (оперативно не употребляю этот провокационный термин, ибо знаю что нарываюсь) писателя Н. В. Гоголя. Есть такое всеземлинное понятие, как "мировая литература" и это по круче нобелевки будет. Попадая в список всемирной лит-ры, писателя чевствуют наивысшим чином "бога литературы". Значит сумел подняться он над суженннными горизонтами, смог найти поклонение в сердцах народов многих. Гоголь в этом списке в ряду Гомера, греческих трагиков, Шекспира, Гете, Шиллера, Дикенса, Толстого, Достоевского, Фолкнера, Кафки занимает "стабильное" место, это-то и радует.
Мы изрядно вспомнили о творчестве Гоголя, ох и приятненько ему сейчас, помраковали даже немного в сторону его человечности и не уровне бровомохнатых знатоков дующих в кресла своих кабинетиков, а вот так, из жизни, "по-настоящему" (привет от товарища Шарикова). Сами радуясь тому, что просветили гоголевским фонариком бытовуху свою и помазались елеем понимания великого писателя; хотя никому из нас не предоставилось возможности знать его лично, впрочем чтобы это дало? Гоголь мог сказать сегодня так, а позже и переиначить. Он все-таки личность творческая, куда нам до него "лаптям" да "свеколкам".
Но приятно, весело, по Гоголевски... Все мы такие разные и каждый нашел свою роль в новом гоголевском произведении, которые мы тут с вами сочиняем. Хороший подарочек мы Гоголю учинили. Уверен - ему уже нравится.
 

Sprung zu