Вход на сайт
Н В Гоголь
5409 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
Josee знакомое лицо
в ответ ax!ax! 17.03.09 16:02
В ответ на:
К сожалению, не только Гоголя исковеркали, а и всю историю России уже столетиями искажают.
К сожалению, не только Гоголя исковеркали, а и всю историю России уже столетиями искажают.
Вам хочется сплетен?



О том как россияне довели Гоголя до сумасшествия и сожжения своих трудов.
""С 42 года начинается недоразумение между писателем и его друзьями, взаимное отчуждение между Гоголем и русским обществом; трещина все расширяется, и вокруг души автора ╚Ревизора╩ растет пустота; к 47 году (год появления ╚Выбранных мест из переписки с друзьями╩) становится ясно, что Россия не понимает и не принимает ╚учения╩ Гоголя. ""
он хотел вступить на путь религиозного делания и жизнью засвидетельствовать о происшедшей в нем перемене. Нет никаких оснований сомневаться в искренности и в бескорыстии Гоголя. Но великодушному замыслу не суждено было осуществиться: получив письмо Гоголя, Плетнев в замешательстве показал его Смирновой, а та собственным умом порешила, что Гоголь не имеет права обрекать на бедность себя и свою семью, и сообщила ему: ╚Туда (т. е. в Васильевку) пошлется сколько можно, а остальное перешлется Вам╩.
Просто не верится, что самые близкие к Гоголю люди могли быть так бесцеремонны, грубы и невнимательны к нему. Гоголь пишет Смирновой усталое и скорбное письмо, в котором ╚просит, молит и требует именем дружбы исполнить просьбу╩. Но он так и не допросился.
Гоголь о Россиянах:


╚Ныла душа моя, когда я видел, как много тут же, среди самой жизни, безответных, мертвых обитателей, страшных недвижимым холодом души своей и бесплодной пустыней сердца╩.
Вся статья тут: http://www.rodon.org/mkv/dpg.htm Дата написания: 1933 г.