Deutsch

Турция предложила РФ отказаться от доллара и евро

23.02.09 12:41
Re: Турция предложила РФ отказаться от доллара и е
 
АЛЕКС... коренной житель
в ответ чикчанушка 23.02.09 09:46, Последний раз изменено 23.02.09 13:14 (АЛЕКС...)
Казахстанские железные дороги переходят на рубли
http://www.vesti.ru/doc.html?id=256446
Премьер Казахстана Карим Масимов запретил национальной компании "Казахстан темир жолы" (Казахстанские железные дороги) использовать доллары США при осуществлении госзакупок в этом году. Этот запрет был озвучен на общеказахстанском форуме производителей товаров, работ и услуг.
"Валюту не трогайте, используйте рубли через Внешэкономбанк РФ. Но и прозрачность надо, чтобы была", - цитирует Масимов ИТАР-ТАСС.
Кроме того, Масимов напомнил участникам форума, что для всех предприятий, которые комплектующие берут на территории двух стран - России и Китая - достигнута договоренность, что российский Внешэкономбанк открыл для казахстанских Банка развития, для компании "Самрук-Казына" кредитную линию на 3 миллиарда долларов в рублях. Аналогичная работа проделана в Китае - на 5 миллиардов долларов в юанях.
"Продукцию можно покупать и живые деньги не тратить", - подчеркнул Масимов.
По информации главы "Казахстан темир жолы" Аскара Мамина, в этом году общая сумма закупок железнодорожной нацкомпании составит 303 миллиарда тенге (2,02 миллиарда долларов), из них 243 миллиарда приходится на закупки внутри республики и 60 миллиардов (400 миллионов долларов) на импорт - в основном из России.
 

Перейти на