Deutsch

Каким вы видите будущее Приднестровья

29.12.08 11:16
Re: Каким вы видите будущее Приднестровья
 
von Himmel местный житель
von Himmel
в ответ DVS 25.12.08 13:32
In Antwort auf:
зап.украинцы. Уж как не пытались вначале австрийцы, а затем поляки внушить народу, что они никакой не народ, ничего из этого не вышло. В итоге образовался ОУН и борьба за самоопределение переросла в терроризм

Ну вот сейчас имеется независимая Украина. Западенцы тянутся к западу (в частности к Польше и Австрии), восточные - к России. Уровень жизни подавляющего числа населения ниже чем в польшах-австриях и ниже чем в России. В институтах гос. власти бардак.
Много выиграли украинцы от наличия в своём составе горстки националистических баламутов, которые на протяжении веков подымалм волну украинского сепаратизма, не брезгуя опускаться до методов терроризма и сотрудничества с недругами тех держав, на руинах которых они желали построить незалежную Украину?
In Antwort auf:
Вы сами указали на экономический фактор. Всех одинаково хорошо кормить невозможно. У колоний появляются законные претензии к метрополии. Так кому весь этот геморрой нужен, особенно в современном информационном мире? Кому нужны суперимперии, гнилые внутри?

Для решения подобных проблем не обязательно разделение народа. Вполне достаточно мудрой и взвешенной политики центра, способной урезонить алчные интересы различных бизнесс-групп, обеспечив тем адекватное возможностям развитие различных регионов.
In Antwort auf:
Удерживать людей силой в неведении о своей нац. принадлежности или насильно держать народ в составе государства - дело неблагодарное. И тупиковое

Можно высосать из пальца отличия отдельной группы народа от остальных представителей данного народа. Диалект этой группы называем отдельным языком, незначительные отличия в одеждах и фольклоре - отдельной национальной культурой. Переписываем историю, делая ударение на эпоху феодальной раздробленности как время зарождения данного народа. Потом выискиваем и раздуваем отдельные факты, свидетельствующие об отсутсвии консенсуса между столицей и регионом. Приглашаем талантливых гуманитариев-словоблудов - и они сотворяют трёхтомник теории развития отдельного народа в границах чуждого ему государства. Потом приглашаем талантливых агитаторов - и они в понятной форме доводят до людей концепции трёхтомника. Ну а найти недовольных политикой властей можно всегда и везде, особенно если власть перманентно деградирует. А там глядишь - и спец.учреждения иных государств найдут в идеях сепаратизма здравый смысл и поддержат движение материально и морально. И стоит только государству попасть в затруднительное положение (война, политические волнения, экономические трудности и т.д.) - и незалежность готова. И станет сей раздробленный народ слабее прежнего, что в нашем противоречивом мире не есть благо.
Вот оттуда и берутся: молдаване - не румыны, украинцы - не русские, австрийцы - не немцы. А какие-нибудь высоколобые дивиэсы сидят и рассуждают, как хорошо и человечно право наций на самоопределение, и как России выгодна эта "карта" в Бессарабии.
In Antwort auf:
Что касается "примитивности", так в этом нет вины африканцев. Капиталистические государства и транснациональные корпорации практически продолжают политику рабства, не давая народам доступа к собственным природным ресурсам. А они у многих государств Африки огромны. Хватило бы на всех. Вместо этого недра опустошают зап. концерны, а на шею африканцам садят марионеточное правительство.

Может заодно поведаете причины "примитивности" и отсутсвия реальных реформ в России, коль уж речь зашла мимоходом и об этом?
 

Перейти на