русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Биологические опыты на людях

01.11.08 22:57
Re: Биологические опыты на людях
 
tonalli гость
in Antwort Phoenix 01.11.08 05:43, Zuletzt geändert 01.11.08 23:57 (tonalli)
В ответ на:
В данном случае мне трудно мыслить категориями "лучше" и "хуже", т.к. даже если абстрагироваться от нравственного и юридического аспектов деятельности Чикатило, сама логика его поступков остаётся для меня совершенно непостижимой. Невозможно сравнивать понятное (например, самого себя) с непонятным.
Мне кажется, что всё значительно сложнее. По всей видимости, Чикатило вполне отдавал себе отчёт в дикости своих действий, но продолжал их совершать.

Такие, как он, руководствуются не логикой, с разумом и логикой у них плохо. Они руководствуются интуицией, наитием, чутьём. У него была опухоль в мозгу в центре удовольствия. Он получал удовольствие, только видя страх, боль и страдания своих жертв.
Я читала книгу о нём с его признаниями. Я привела его слова.
***
╚Сравнение является основной умственной операцией, посредством которой работает мышление и сознание. Фактически все свойства природы мы постигаем через сравнение. Сравнивать и быть объектом сравнения привычно, поскольку это вырабатывается с детства. В процессе развития и совершенствования мы сравниваем всё: родителей, друзей, возлюбленных, продукты своего творения и многое другое. ...
Стремление сравнивать часто поддерживается духом соперничества, свойственного природе человека и его культуре. Стремление к превосходству - во многом социальная черта человека, так как общество награждает первенство, в какой бы сфере оно ни возникало, о чём свидетельсвует хотя бы Книга рекордов Гиннеса. ... Отказ от соперничества способствует формированию чувства неуверенности, а порой и неполноценности, в результате чего человек отказывается признавать в себе свои положительные черты. Эти отрицательные последствия могут ослаблены при обучении правильному и уместному сравнению╩.
В. Н. Панкратов, кандидат философских наук, профессор, практический психолог, психотерапевт-консультант, практикующий психоаналитик.
Отрывок приведён из книги "Искусство управлять собой".
Каждый ребёнок считает свою маму самой лучшей и, бывает, дети даже спорят из-за этого: "Моя мама самая лучшая!" - "Нет, моя!". Если его мама лучшая, то и он самый лучший. Осознание этого необходимо человеку для формирования полноценной психики и чувства уверенности.
Каждая нация считает себя самой лучшей - по достижениям в культуре, науке и т. д. А поскольку каждая нация своеобразна, то и соперничества не возникает - все лучшие.
В человеческом обществе существуют три иерархии: по силе, по уму, по святости. Первые две сформировались из двух разных типов мышления, свойственных разным типам людей: охотникам и земледельцам.
У охотников ценится сила и ловкость - качества, необходимые для охоты. Самый лучший, самый опытный становился вожаком.
(Здесь Вы можете вспомнить армию, если Вы в ней служили.)
У земледельцев ценятся знания - Земли и звёздного неба (все посевные работы велись в соответствии с фазами Луны и картиной звёздного неба), они сами всё могут (и швец, и жнец, и на дуде игрец), они сами себе хозяева. Самый уважаемый человек - знающий человек.
(Здесь Вы можете вспомнить свои школьные годы.)
С возникновением религий появилась иерархия по святости, в которой главное - это душевные качества человека. Достаточно перечислить тех, кто занимают вершины в этой иерархии: Конфуций, Будда, Заратустра, Пифагор, Иисус, Мухаммед, чтобы понять, что это за люди.
В больном обществе, в котором к власти пришёл диктатор, устанавливается "обратная" иерархия: наверху - самые испорченные в моральном отношении люди, наглые, грубые, бездушные и склонные к насилию. В интеллектуальном отношении они ограниченны, склонны мыслить штампами, не обладают широтой, глубиной мышления. Возникают группировки, которые, считая себя лучше других, считают себя вправе их уничтожать. Уничтожать можно физически, а можно психологически.
Мне интересно проследить процесс заболевания общества. По всей видимости, начинается всё с духовного растления и внедрения пагубной идеи.
Причём, в Германии эти идеи не просто распространялись в обществе, а разрабатывались учёными (!), начиная с 1933 года.
Например, после прихода Гитлера к власти начались научные изыскания, имевшие своей целью доказать исключительность немецкой нации. Эти идеи были спущены сверху.
Учёные "Аненербе" хотели доказать, что германская цивилизацией является более древней, чем египетские пирамиды.
Альфред Розенберг, один из главных идеологов 3-го Рейха, зам. Гитлера по вопросам идеологической подготовки (учился в Москве), был уверен, что древние арийцы перешли в Тибет после Всемирного потопа и спрятались в подземной стране, в Гималаях, в Шамбале. Для подтверждения этой идеи организовывались экспедиции в Тибет.
Генрих Гиммлер считал, что германская цивилизация древнее всех других, и утверждал: "Германских предков подменили евреями Авраамом, Исааком и Иаковом". Искал обоснование своей идее о превосходстве немцев как расы господ.
Почему немцы уравняли понятие "арийский" с национальностью, хотя оно относится к традиции, которой придерживаются разные народы, индийцы, например, я так и не поняла. Наверное, тоже сверху было спущено. Но это уже другая тема.
 

Sprung zu