русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

О признании независимости вообще.

05.09.08 22:26
Re: О признании независимости вообще.
 
Schachspiler патриот
В ответ на:
С одной стороны да, но с другой может привести к весьма грязным политическим спекуляциям.
Для того, чтобы ввести подобную практику нужно чтобы, как минимум, прекратилось международное противостояние, необходимо, чтобы экономическое лобби перестало диктовать правительствам внешнюю политику, в том числе жестко-силового характера.

Скорее наоборот. При отсутствии международного противостояния любой диктатор может плевать на все стремления людей к политической и экономической независимости и просто переизбираться пожизненно с передачей власти по наследству. Только внешнее противостояние является защитой от этого.
А про диктатуру "лобби" даже спорить не хочется, поскольку всё это из конспиративных "теорий". На самом деле для того и к власти лезут, чтобы самим диктовать, а не терпеть диктат какого угодно "лобби".
В ответ на:
Право на самоопределение, безусловно, должно уважаться, однако необходимо выполнить все необходимые шаги, чтобы целостность гос-ва сохранялась.
В ситуации с кавказским конфликтом такие шаги выполнены не были, потому это привело к тому, к чему привело.

Весь конфликт как раз по причине, что Саакашвили, заботясь о целостности границ своей империи, не останавливаясь перед жертвами развязал войну против населения. Стоило ему предоставить ту самую полную автономию с огромными правами и конфликта не было бы вообще.
Россия же, с выдачей паспортов, тоже проявила себя как империалист, претендующий на чужую территорию.
Именно это противопоставило её другим странам.
Между прочим, в отношениях между государствами наблюдается полная аналогия отношениям в промышленности и народном хозяйстве:
Все эти централизованные управления с требованием целостности границ аналогичны социалистической плановой экономике, при которой ни один Госплан не в состоянии разумно усановить ни объёмы производств, ни цены, ни разумное распределение.
А вот полное право на независимость и самоопределение - это аналогично отношениям с рыночным регулированием на основе спроса и предложения.
Тогда стабильными и нераспадающимися останутся лишь те государства, в которых центр и окраины заинтересованы в экономическом сотрудничестве.
Где центр не просто в приказном порядке тянет что захочет, а лишь заявляет о своих потребностях и спрашивает - что предоставить в замен.
Получается обычная сделка к обоюдному интересу и от такого не бегут.

 

Sprung zu