Вход на сайт
Однополярный мир за или против (точки над i)
2806 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ ВЯЧLAW 15.08.08 01:41, Последний раз изменено 15.08.08 13:51 (Schachspiler)
В ответ на:
Вы задумайтесъ над поставленным вопросом,я уже в третьем посту повторяю всё тоже толъко другими словами ведь потому и нужна МНОГОПОЛЯРНОСТЬ заигрались большие дяди расшумелись
Вы задумайтесъ над поставленным вопросом,я уже в третьем посту повторяю всё тоже толъко другими словами ведь потому и нужна МНОГОПОЛЯРНОСТЬ заигрались большие дяди расшумелись
Про достоинства "многополярного" мира - это была очередная идеологическая ложь совкового периода, которая служила оправданием для гонки вооружений при народной нищете.
Ложь состояла в основном тезисе, что паритет сил предотвращает войну.
Достаточно вспомнить "Карибский кризис", чтобы понять - как неустойчив мир при таком противостоянии.
Допустим даже, что два равноценно вооружённых противника действительно побоятся напасть друг на друга...
Но это, во первых, лишь при отсутствии иллюзий о наличии хотя бы мнимого перевеса в силах.
А во-вторых, это лишь когда все политики прагматично и адекватно мыслят.
Но стоит среди них появиться хотя бы одному религиозному фанатику, который возомнит, что за войну с "неверными" его ожидают "райские кущи" и...
А если у одного из держащих палец на ядерной кнопке наступило полное разочарование в жизни? (Скажем, открылась его финансовая афера, жена предпочла молодого самца или врачи диагностировали неоперабельную опухоль мозга...) Кто в этих случаях может поручиться за стабильность "многополярного" мира?
А вот однополярный мир в принципе исключает новую мировую войну, поскольку воевать просто не с кем, а сами с собой не воюют.

Да, при нём вполне возможны локальные войны и то лишь потому, что нет иной управы на "вождей", стремящихся к "многополярности".
Да, была война с Саддамом Хуссейном..., но ведь он сам своими делами заслужил виселицу! И такое не должно оставаться безнаказанным.
Может и Ахмадинеджад со своей ядерной программой до такого "достукается", но это будет его вина, а никак не "однополярного" мира.
Итак, я утверждаю однозначный приоритет отсутствия "многополярности" и особенно с ядерным противостоянием.
Тогда возникает вопрос - каким же в оптимальном случае должен быть этот "однополярный" мир?
Разумеется, он не должен управляться несменяемыми "вождями"! Пусть это даже не пожизненно избираемый, а правящий "всего лишь" на том основании, что "заменить то некем".
Например, разве это заменили Путина на его кореша Медведева, если Путин продолжает давать Медведеву указания?

Это фикция для российского обывателя и попытка втирания очков мировой общественности, а не выборы.
А в идеале такой однополярный мир был бы, если бы все страны были представлены в виде швейцарских кантонов, если бы президент при этом был один из нескольких равных и каждый год бы переизбирался по-настоящему, а не для показухи.
Я за такой ОДНОПОЛЯРНЫЙ мир!